8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
11 декабря
Заведующий кафедрой «Православная культура и теология» Мекушкин Андрей Александрович удостоен Патриаршей награды.

Во внимание к трудам во благо святой Церкви в связи с 50-летием со дня рождения и 25-летием служения в пресвитерском сане ордена преподобного Сергия Радонежского 3 степени удостоен настоятель храма святой великомученицы Ирины города Ростова-на-Дону, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Андрей Александрович Мекушкин.

7 декабря 2020 года, в день памяти великомученика Меркурия Кесарийского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии во внимание к трудам во благо святой Церкви в связи с 50-летием со дня рождения и 25-летием служения в пресвитерском сане ордена преподобного Сергия Радонежского 3 степени удостоен настоятель храма святой великомученицы Ирины города Ростова-на-Дону, заведующий кафедрой православная культура и теология ДГТУ протоиерей Андрей Мекушкин.

16 апреля 2019 года протоиерей Андрей Мекушкин назначен заведующим кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ. В настоящее время он является настоятелем храма святой великомученицы Ирины г. Ростова-на-Дону, духовником «183 учебного центра» Министерства обороны Российской Федерации, членом Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области.

За период работы в должности заведующего кафедрой «Православная культура и теология» протоиереем Андреем Мекушкиным была организована работа, направленная на развитие теологического образования на базе кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, в том числе подготовлены документы и информационные материалы, необходимые для проведения аккредитационной экспертизы по всем уровням образования (бакалавриат 48.03.01, магистратура 48.04.01), позволившие успешно пройти государственную и церковную аккредитацию кафедры по направлению «Теология» (программа «Культура православия»); осуществлен набор студентов по направлению «Теология» на 2019-2010, 2020-2021 учебный год, в том числе на очное отделение магистратуры (бюджетная основа); подготовлены документы для открытия программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «Теология».

Открытие аспирантуры  целесообразно в связи со спецификой подготовки научно-педагогических кадров  социально-гуманитарного профиля, пополнения кафедр молодыми учеными, знающими специфику работы по данной специальности, в связи с острой необходимостью ротации научно-педагогических кадров в сфере теологического образования в Ростовской области, в связи с отсутствием аспирантуры по  специальности 48.06.01 «Теология» в Южном макрорегионе. Подготовка ученых по заявленным специальностям в ДГТУ позволит заполнить вакансии специалистов, преподавателей и руководителей на кафедрах, в научно-исследовательских учреждениях, государственных организациях этого региона.

Орден преподобного Сергия Радонежского - награда Русской Православной Церкви, которая была учреждена определением патриарха Пимена и Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 1978 года. Ордену преподобного Сергия присвоен Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры. Лицам, награжденным орденом преподобного Сергия Радонежского, поручается попечение о монастырях, духовном образовании и православном воспитании.
Последние новости