2015
2014
25 февраля
ДГТУ провел первые на Юге России соревнования по дрон-рейсингу
24 февраля в легкоатлетическом манеже ДГТУ состоялся турнир по дрон-рейсингу Образовательного центра ДОСААФ-ДГТУ, посвященный Дню защитника Отечества, на призы заслуженного военного летчика РФ, генерал-майора Тагира Гаджиева. Лучшие результаты показал представитель опорного вуза.

Подготовил и провел соревнования Донской государственный технический университет. Операторы беспилотных летательных аппаратов из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Новочеркасска, Азова и Батайска соревновались на специально оборудованной трассе в скорости и точности маневрирования. В итоге на второй позиции в классе свыше 150 мм оказался выпускник ДГТУ Максим Донцов. Он же получил кубок соревнований.

– Дрон-рейсинг – молодой стремительно развивающийся спорт. Первая гонка была проведена осенью 2014 года в Лос-Анжелесе. Официальный российский чемпионат состоялся в июле прошлого года в подмосковном Нахабино. Наш турнир стал первым на Юге России, – сообщил руководитель Авиационного учебного центра ДГТУ Владимир Гордиенко.

Почетный гость турнира – заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Тагир Гаджиев напомнил участникам и гостям соревнований, что большая авиация в свое время зарождалась точно так же – на энтузиазме, и выразил надежду, что однажды этот молодой вид спорта станет олимпийским. От имени руководства ДГТУ спортсменов поприветствовал и заместитель декана факультета «Авиастроение» Роман Мищенко.

Всего было более 30 участников. Соревновались три класса беспилотных летательных аппаратов: до 80 мм, от 80 до 150 мм, и свыше 150 мм. Победителям и призерам вручили дипломы, медали и ценные подарки.

В первом классе победителем стал самый юный участник – восьмилетний Давид Пузин из Таганрога. Его отец Геннадий Пузин занял второе место, на третьем ростовчанин Михаил Попов.

В классе до 150 мм лидировал Иван Федейкин (Ростов-на-Дону), на второй ступени пьедестала – Максим Карбаинов (Таганрог), на третьей – Алексей Мошиченко (Ростов-на-Дону).

В классе свыше 150 мм первым стал Иван Федейкин (Ростов-на-Дону), вторым – Максим Донцов (Ростов-на-Дону, ДГТУ), на третьем месте – Николай Телятник (Ростов-на-Дону).

У медалистов в классе больших дронов было еще одно испытание – гонка на выживание. Победителем в нем стал Максим Донцов – он получил кубок турнира.