Язык дружбы
Больше десяти лет продолжаются наши партнерские отношения с Шаньдунским транспортным университетом г. Цзинань (КНР). Дружба со студентами ШТУ крепка любовью к русскому языку.

В этом году на первом курсе магистратуры обучается группа китайских студентов по специальностям "Технологии транспортных процессов" и "Промышленное и гражданское строительство". Они успешно сдали зимнюю сессию и теперь готовятся к летней.

Уроки русского языка открывают для них Русский мир. В библиотеке Академии столько книг, «и все на русском языке!». И вокруг все говорят по-русски: «Как трудно!». Ну, вот уже по-русски они рассказывают, как готовят пельмени на китайский новогодний ужин; слушают без перевода экскурсовода об истории казачества на экскурсии в Старочеркасск; знакомятся с городом в годы Великой Отечественной войны. Студенты впервые слышат имя М.Ю. Лермонтова на выставке, посвященной поэту, в Шолохов-Центре; учат стихотворение «На севере диком…» и выступают с сообщениями о судьбе поэта. Впереди еще много интересного. А сейчас мы хотим пожелать нашим магистрам успешно сдать все зачеты и экзамены!