8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 июня
Ростовская делегация посетила породненный город Глазго (Великобритания)
Визит делегации г. Ростова-на-Дону в рамках перекрестного года образования, науки и культуры России и Великобритании-2017.

С 13 по 19 июня делегация города Ростова-на-Дону под руководством заместителя главы Администрации по социальным вопросам Елены Кожуховой посетила породненный город Глазго (Великобритания). Визит состоялся в рамках существующего договора об установлении побратимских связей между Ростовом-на-Дону и Глазго, а также в рамках перекрестного года образования, науки и культуры России и Великобритании-2017.

В состав делегации также вошла заведующая кафедрой городского строительства и хозяйства АСА ДГТУ профессор Светлана Шеина, директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 Владимир Фудимов, главный специалист отдела внешних связей и межмуниципального сотрудничества Администрации города Наталья Дудник, а также преподаватель кафедры дизайна АСА ДГТУ Елизавета Фудимова. 

Основная цель мероприятий в ходе перекрестного года образования, науки и культуры России и Великобритании-2017 – укрепление существующих и создание новых связей между научными сообществами двух стран. Конкретное содержание работы в рамках данного официального визита было посвящено образованию.

Делегация города Ростова-на-Дону посетила ведущие университеты и колледжи Глазго. В первую очередь – входящий в четверку старейших университетов англоговорящих стран Университет города Глазго, основанный в 1451 году и являющийся сегодня одним из наиболее активных исследовательских центров с широкой сетью партнеров по всему миру.

В рамках визита в Университет города Глазго работа проходила по трем направлениям – презентация деятельности Колледжа социальных наук, встреча с представителями Языковой Школы и презентация Колледжа науки и инжиниринга.

Представители Академии Строительства и Архитектуры ДГТУ посетили Стратклайдский университет, являющийся третьим по величине университетом Шотландии и включающий три факультета (инженерный, гуманитарных и социальных наук, естественных наук) и бизнес-школу. Состоялась встреча и переговоры о перспективах сотрудничества с помощником декана по международной деятельности, а также руководителем отделения по международному предпринимательству, исследованиям и обменным программам.

Сотрудничество в сфере образования между РГСУ (ныне – АСА ДГТУ) и вузами Глазго длится уже 10 лет и вносит существенный вклад в дело укрепления побратимских связей двух городов. За это время постоянно осуществлялись академические обмены представителями преподавательского состава и студентами АСА ДГТУ, Келвин Колледжа и Западно-Шотландского Университета города Глазго (в том числе – проведение летних школ-семинаров и конференций).

Переговоры с руководителями факультетов и колледжей в рамках визита касались расширения сотрудничества в области академических обменов и участия в проектах, финансируемых Евросоюзом (программа Erasmus +).

В рамках действующего образовательного проекта с Западно-Шотландским университетом прошла встреча с ректором КрейгомМахоуни. Ректор высоко оценил имеющийся 10-летний опыт совместной работы и высказался за расширение сотрудничества. В частности, речь шла о подписании договора о транснациональном образовании и открытии международной магистратуры по направлению «Строительство» (программа «CivilEngineering» (Гражданское строительство)). Согласованы совместные учебные планы и программы модулей, сроки и требования к студентам, желающим получить европейское образование. Первый набор в магистратуру состоится уже в июле-августе 2017 года. Через два года студенты Западно-шотландского университета смогут в рамках образовательной программы обучаться в ДГТУ.

Договор между ДГТУ и Западно-Шотландским университетом планируется подписать во время визита ректора КрейгаМахоуни в Ростов-на-Дону в составе делегации города Глазго на праздновании Дня Города в сентябре 2017 года.

В Городском Совете Глазго состоялась встреча с руководителем отделения по организации масштабных городских мероприятий Джо Айткеном. Делегация Ростова-на-Дону познакомилась с опытом Глазго по проведению спортивных и культурных мероприятий. Елена Кожухова рассказала о подготовке города Ростова-на-Дону к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018.
Последние новости