Кафедре «Русский язык как иностранный» исполнилось 45 лет!
День славянской письменности и культуры совпал с ещё одним радостным событием - 45-летием кафедры "Русский язык как иностранный"

В далёком 1975 году В РИСХМе был создан Подготовительный факультет для иностранных граждан. Первые студенты перешагнули порог факультета, и началась учеба и для них, и для преподавателей. Надо было готовить будущих специалистов для многих стран мира, воспитать в них настоящих друзей нашей страны. Это было нелегко и очень ответственно. Первые преподаватели работают и сегодня на кафедре РКИ.
Кафедра «Русский язык как иностранный» была создана в мае 1975 года. Её возглавила Р.Н.Бедрик. Новые эффективные методы преподавания позволили кафедре очень быстро стать высокопрофессиональной, творческой, занять достойное место в обучении иностранных граждан не только в нашем городе, но и в стране.
С 1990 по 2009 год кафедрой руководила кандидат педагогических наук, доцент О.М. Воскерчьян.
Сегодня кафедрой руководит доцент, к.филол. наук Е.Ю. Шаповалова.
Бережно сохраняя традиции,
коллектив кафедры внедряет в образовательный процесс современные методы и технологии преподавания русского языка как иностранного.
Обучение языку не ограничено аудиторией. Иностранная молодёжь закрепляет полученные знания во время учебных лингвострановедческих экскурсий, в процессе подготовки и участия в конкурсах и конференциях различного уровня, а также на ставших уже традиционными встречах в "Русском клубе".
За 45 лет существования кафедры на русском языке заговорили тысячи людей из разных стран мира. Преподаватели кафедры не останавливаются на достигнутом, продолжая сеять разумное, доброе, вечное!