2023
10 ноября
ДГТУ И РЕСПУБЛИКА ЗИМБАБВЕ РАСШИРЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
Донской государственный технический университет 10 ноября посетила делегация из Зимбабве во главе с директором Центра образования, инноваций, исследований и развития (CEIRD), профессором Десмондом Манатса. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Представители CEIRD выразили заинтересованность в подготовке на базе ДГТУ специалистов, необходимых Зимбабве, в проведении научных исследований и внедрении инноваций в стратегически важных отраслях, оказывающих влияние на экономику и общество республики.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в развитии образования и научных исследований. Также была проведена презентация факультета «Агропромышленный», экскурсия по ключевым локациям университета, в число которых входят современные классы факультета «Агропромышленный», разработанные с компаниями «Бизон» и «Amazone»: классы «Современное сельское хозяйство» и «Точное земледелие». Делегация также посетила новый учебно-лабораторный комплекс факультета «Агропромышленный».

Ранее, 28 июля на саммите «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге с CEIRD подписаны договор о партнерстве и меморандум о взаимопонимании в области академического и научного сотрудничества.

Меморандум и договор направлены на определение основных принципов организации стратегического сотрудничества и предполагают развитие партнерских отношений по семи направлениям – от обмена студентами, преподавателями, учеными и экспертами до проведения совместных мероприятий и участия в международных проектах. Стороны договорились также об обмене научно-технической информацией.