2023
13 ноября
ШКОЛА КЛЮЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ MPI «НАУКА 4.0 МОДЕЛИ, СТРАТЕГИИ И ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ УЧЕНЫХ»
В Донском государственном техническом университете стартовала Школа ключевых исследователей MPI «Наука 4.0: модели, стратегии и траектории развития ученых». Программу повышения квалификации, разработанную в центре новых компетенций межрегионального Научно-образовательного центра (НОЦ) Юга России, в 2023 году освоят более сотни молодых ученых из Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края.

Обучение молодых руководителей и сотрудников научных лабораторий по программе «Наука 4.0» будет проходить в течение семи недель на базе Донского государственного технического университета, Кубанского государственного университета и Волгоградского государственного технического университета в смешанном формате.

Команды молодых ученых повысят свои компетенции в рамках очных и онлайн-лекций, мастер-классов и тренингов от экспертов, а также в процессе совместной работы в самых современных лабораториях Юга России.

Во время обучения 15 команд со всего Юга России будут разрабатывать при консультационной поддержке федеральных экспертов стратегию развития собственных научных лабораторий. Модули образовательной программы «Наука 4.0» посвящены междисциплинарным компетенциям, позволяющим молодым ученым успешно реализовывать свои замыслы в современных условиях. Так, участники межрегионального проекта познакомятся с опытом работы инновационных научных лабораторий, научатся управлению «жизненным циклом» проектов – от создания до внедрения, а также изучат социально-психологические практики работы с человеческим капиталом – главной ценностью научного проекта.

Итоги третьего сезона Школы ключевых исследователей MPI-2023 подведут 20 декабря.