9 октября
СТУДЕНЧЕСКИЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
7 октября 2017 г. в рамках мероприятий II Фестиваля науки Донского государственного технического университета «Включай ЭКОлогику» факультетами «Юридический» и «Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология» проведен студенческий междисциплинарный круглый стол «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ», посвящённый году экологии в России и 15-летию принятия Федерального закона "Об охране окружающей среды". В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры.

Тематика круглого стола носила основополагающий, системный характер и затрагивала проблемы экологического кризиса, вопросы экологически ответственного поведения, ответственности за экологические нарушения, здорового образа жизни.

Мероприятие прошло в атмосфере живой дискуссии и активного обмена мнениями. Модератор круглого стола к.ю.н., доцент кафедры «Гражданское право» Вакула Анна Ивановна представила преподавателей-участников мероприятия: Басилаиа Мариана Артёмовна, д.ф.н., профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»; к.ю.н., доцент Борзученко Анна Александровна, мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону; Пчельников Максим Викторович к.ю.н., доцент, доцент кафедры «Уголовное право и криминалистика».

Доцент Пчельников М.В. рассказал студентам о роли норм экологического права в области охраны окружающей среды, осветил не только основные права, но и обязанности человека и гражданина в экологической сфере.

В ходе мероприятия участниками круглого стола поднимались и выносились на обсуждение проблемы экологического характера, связанные с деятельностью общественных формирований:

– Семко Виктория «Роль общественных организаций в сфере защиты и охраны окружающей среды» (ЮЮ-33);

Сухоконь Артем «Роль общественных организаций в защите экологических прав граждан и формировании экологической культуры населения» (ЮЮ-31).

Оживленная дискуссия возникла при обсуждении проблем влияния человека на окружающую среду (Орёл Вадим ЮЮ-31), совершенствования гражданско-правовой защиты экологических прав граждан (Осипова Анастасия ЮЮ-32).

Особое внимание аудитории было уделено обсуждению доклада Киракосян Анны (ЮЮ-32) «Природные ресурсы в России: вопросы права собственности» и доклада магистранта группы МТЭ21  Даниловой Анастасии «Роль экологического образования и  воспитания в современном мире»

Завершение дискуссий подвела профессор Басилаиа М.А., которая поблагодарила участников мероприятия за неравнодушное отношение к проблемам экологической безопасности и пожелала всем активной работы в сфере экологии.

Успех мероприятия был определен созданием позитивного эмоционального настроя при обсуждении актуальных аспектов экологии. Все участники были вовлечены в творческое обсуждение поставленных вопросов и проявили большой интерес к проблемам охраны окружающей среды.

Подобные мероприятия отлично стимулируют студентов к расширению теоретических и практических знаний, к творческой самостоятельной работе в русле обозначенных преподавателями задач.