6 июня
Панельная дискуссия «Юриспруденция и риторика: статусные противоречия и точки соприкосновения»
На факультете «Юридический» прошла панельная дискуссия «Юриспруденция и риторика: статусные противоречия и точки соприкосновения»

28 мая 2022 г. на факультете «Юридический» прошла панельная дискуссия «Юриспруденция и риторика: статусные противоречия и точки соприкосновения» для обучающихся 2 курса. Организатор мероприятия – кандидат филологических наук, доцент кафедры «Уголовное право и криминалистика» И.Г. Сагирян. В дискуссии приняли участие 5 команд. Мнения полемистов выражали спикеры, которые выражали единодушное мнение членов своих команд. В рамках дискуссии студенты обсудили вопросы, связанные с ролью судебной риторики в условиях современного судебного процесса. Наибольший интерес вызвали вопросы, касающиеся выступлений судебных ораторов в суде с участием присяжных заседателей. Модератор панельной дискуссии, студент гр. ЮЮ 22 Чекалов Артем. Для него это первый опыт ведения подобных мероприятий, с которым он справился достойно.

В состав жюри панельной дискуссии вошли: декан факультета «Юридический» Ю.И. Исакова, приглашенные гости – начальник научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела РЮИ МВД, подполковник М.Н. Кузьмин, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Ростову-на-Дону, лейтенант внутренней службы А.Я. Тирацуян, профессор кафедры «УПиК» С.И. Кузина, преподаватели – А.А. Величко, Е.В. Сиволапенко, А.А. Ковалева, О.А. Волконская, А.А. Абалов.

В атмосфере оживленного спора участники заняли призовые места. Диплом I степени получила команда гр. ЮЮ 26. Спикер – Тарапун Артем. Участники – Когут Мария, Дербина София, Халькевич Максим, Аниканов Владислав. Второе место заняла команда группы ЮЮ 24. Спикер – Цымбалюк Елизавета. Участники – Комоленков Павел, Черняев Андрей, Тупогузов Иван, Гринев Евгений. Диплом III степени получила команда группа ЮЮ 22. Спикер – Азов Владимир. Участники – Манвелян Григорий, Пронченко Иван, Шматко София, Солодухина Дана.

Панельная дискуссия по вопросам юридической риторики и судебного красноречия на факультете «Юридический» была проведена впервые. Надеемся, что в дальнейшем научные мероприятия подобного рода перейдут в разряд традиционных.