19 апреля
Заседание секции «Изобразительное искусство» в рамках Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники»
19 марта 2021 года в Донском государственном техническом университете в рамках Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники» прошло заседание секции «Изобразительное искусство». Были заслушаны выступления не только студентов университета, обучающихся на архитектурных и дизайнерских специальностях, но и представителей профессионального сообщества (преподавателей высших учебных заведений и методистов) из Москвы и Краснодара.

19 марта 2021 года в Донском государственном техническом университете в рамках Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники» прошло заседание секции «Изобразительное искусство». Во вступительном слове, обращенном к участникам конференции, председатель секции, заведующий кафедрой «Изобразительное искусство», доктор педагогических наук, профессор Власова И.М. отметила значение науки в современном обществе и пожелала всем присутствующим дальнейшей плодотворной научной и художественно-творческой деятельности.

В ходе заседания с докладами выступили 26 участников конференции. Были заслушаны выступления не только студентов университета, обучающихся на архитектурных и дизайнерских специальностях, но и представителей профессионального сообщества (преподавателей высших учебных заведений и методистов) из Москвы и Краснодара. Выступления отличались разнообразием тематик и содержательностью; докладчики изложили свои взгляды по вопросам, связанным с историческими и современными тенденциями в сфере изобразительного искусства, архитектуры, градостроительства и дизайна.

По итогам конференции были особо отмечены доклады:

Пнев Алексей Борисович «Современная архитектура в условиях исторической застройки» 3 курс направления «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» руководитель доцент Уздемир Д.М.,

Агапова Юлия Константиновна «Влияние скульптуры на создание художественного образа в декоративных фонтанах Ростова» 2 курс направления «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» руководитель доцент Захарова Н.Ю.,

Билан Ангелина Сергеевна «Графический дизайн постсоветского пространства» 1 курс направления «Дизайн» руководитель д.п.н. профессор Власова И.М.,

Кравченко Софья Александровна «Тенденции формирования нового глобального стиля в современной архитектуре» 3 курс направления «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» руководитель доцент Уздемир Д.М.,

Брызгалина Виктория Викторовна «Живая легенда робоарта и трансгуманизма» 1 курс направления «Дизайн» руководитель д.п.н. профессор Власова И.М.,

Абдуллоева Алина Сергеевна «Граффити - вандализм или искусство?» 1 курс направления «Архитектура» руководитель старший преподаватель Сотникова Н.В.,

Канзберг Юрий Борисович «Голландская живопись эпохи Возрождения как отклик на реформацию церкви» 2 курс направления «Строительство» руководитель ассистент Лукьянов С.В.,

Оруджова Анна Тельмановна «Тенденции формообразования скульптуры из металла» 2 курс направления «Дизайн» руководитель доцент Захарова Н.Ю.,

Чурловская Валерия Вячеславовна «Современные фрески в архитектуре» 3 курс направления «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» руководитель профессор Трунин В.У.

Участники заседания, - студенты и преподаватели, - проявили заинтересованность к содержанию выступлений, свидетельством чего было обилие вопросов к докладчикам, в ходе обсуждения которых происходил живой обмен мнениями. Участники конференции смогли узнать для себя много нового в областях, связанных с пластическими искусствами и художественным проектированием, приобрести опыт научно-исследовательской деятельности и развить навыки выступлений перед профессиональной аудиторией.