15 Января
Ветеринарное сопровождение зубров из Швеции осуществила профессор кафедры ДГТУ
В Окский государственный природный биосферный заповедник завезено 17 зубров из Швеции. Ветеринарное сопровождение обеспечивала профессор кафедры ДГТУ «Биология и общая патология» Аксенова Полина Владимировна.

Зубр в природе был полностью уничтожен в начале двадцатого века. Все современное поголовье искусственно выведено из двенадцати зубров-основателей, которые к тому времени сохранились в зоопарках Европы. С поколениями генотипы семи зубров элиминировались и осталось всего пять базовых генотипов. Поэтому для устойчивого существования популяций современных  зубров необходимы максимально разнообразные комбинации генов. Привоз зубров из Швеции стал знаменательным событием, организацию которого осуществлял Всемирный фонд дикой природы при участии зарубежных коллег в течение двух лет. В настоящее  время зубры находятся на карантине в зубровом питомнике Окского заповедника, адаптируются к новым условиям и готовятся пополнить селекционное ядро российских кавказско-беловежских зубров новыми генами.