23 ноября
Экскурсия обучающихся и сотрудников кафедры на Таганрогский металлургический завод
17.11.2017 состоялась организованная отделом практики УКС экскурсия обучающихся и сотрудников кафедры «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» на Таганрогский металлургический завод, входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК)

Ведущие специалисты завода провели экскурсию и рассказали об основных технологических процессах производства.

Студентам предоставили возможность ознакомиться с работой первого в России трубопрокатного комплекса с непрерывным станом PQF, производящего бесшовные горячедеформированные трубы со специальными свойствами и высокогерметичными резьбовыми соединениями для нефтегазового комплекса по новейшей технологии.

В сталелитейном цехе мы наблюдали за работой уникальной дуговой сталеплавильной печи ДСП-150, которая в 2013 году ведена в промышленную эксплуатацию (фирма SMS Demag, Германия) взамен устаревшей мартеновской печи.

Представитель экологической службы предприятия рассказала об основных направлениях, оперативных и долгосрочных задачах природоохранной деятельности предприятия, сокращению количества источников загрязнения и снижению выбросов, организации оборотного водоснабжения, системе управления отходами, направленной на уменьшение объемов образования отходов, их переработку, обезвреживанию и минимизации размещения в окружающей среде.