18 июня
Доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Максимкин Виталий Александрович стал победителем всероссийского конкурса «Есть идея»
В ежегодном конкурсе «Есть идея!» 10 инновационных разработок признаны лучшими из 384 представленных заявок. Конкурс проводится с целью пробуждения творческой инициативы пожарных и спасателей, работников управленческих структур и других специалистов, направленной на совершенствование их профессиональной деятельности, внедрение инновационных технологий в деятельность подразделений МЧС.

Награды победителям в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2019» вручил Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. Среди победителей - заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ростовской области полковник внутренней службы Виталий Максимкин. Его рационализаторская идея заключается в усовершенствовании бензореза, аварийно-спасательного инструмента для вскрытия различных конструкций, в том числе металлических дверей. Виталий Максимкин предложил вмонтировать в корпус бензореза устройство бесперебойной подачи воздуха. Как правило, на пожаре эту работу   выполняет боевой расчет из двух человек. При этом один спасатель занимается непосредственно резкой двери бензорезом. Второй, задействуя резервный дыхательный аппарат, обеспечивает подачу воздуха через решетку воздухозаборника бензореза, так как при сильном задымлении двигатель бензореза работает нестабильно и может заглохнуть. Модернизация бензореза, предложенная донским огнеборцем,   позволит более оперативно вскрывать металлические двери при пожаре, когда дорога каждая секунда.

С декабря прошлого года модернизированные бензорезы введены в боевой расчет в специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Ростовской области и проходят тестовые испытания. Разработка будет запатентована в Донском государственном техническом университете.