3 Мая
Студенты ростовских вузов стали участниками военно-спортивного праздника в честь Дня Победы
В ДГТУ прошел традиционный областной межвузовский военно-спортивный праздник «Поклонимся великим тем годам…», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В парадных расчетах по территории полигона ДГТУ прошли более 1 000 студентов, курсантов военных кафедр и военно-учебных центров вузов Ростовской области.

– Стать участником Парада 9 Мая может далеко не каждый, а во время этого праздника в парадном строю проходят студенты военных кафедр различных вузов Ростовской области, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сегодня каждый университет Ростовской области считает за честь принять участие в студенческом параде. Именно такие акции воспитывают у молодежи бережное отношение к великой победе великого народа великой страны.

Сразу после парада прошли показательные выступления бойцов ростовских подразделений Росгвардии, курсантов военного факультета ДГТУ и учащихся лицея-интерната комплексного формирования личности детей и подростков. Свое мастерство продемонстрировали участники конно-спортивного клуба «Ход конем» и студенты ДГТУ, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность».

Для гостей мероприятия прошел фронтовой концерт и литературно-музыкальная композиция «Россия – Родина побед». На протяжении всего праздника работала выставка военной и пожарной техники, ретро-автомобилей, современного стрелкового оружия, а также оружия и макетов военной техники периода Великой Отечественной войны.

– Это мощная военно-патриотическая акция. Подобные мероприятия должны проходить в каждом вузе, городе, районе, чтобы наша молодежь помнила подвиг своих предков. Студенты должны знать историю великих побед нашей Родины, – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий.