Массовые коммуникации и мультимедийные технологии

Базовая кафедра «Массовые коммуникации и мультимедийные технологии» основана приказом ректора от 30 ноября 2010 г совместно с Медиагруппой «Южный Регион».

Кафедра осуществляет образовательную деятельность по следующим направлениям подготовки:
09.03.02 «Информационные системы и технологии» (прикладной и академический) - профиль подготовки бакалавров «Массовые коммуникации и мультимедийные технологии».
09.04.02 «Информационные системы и технологии» - программа подготовки магистратуры «Медиапроизводство и управление контентом».
В рамках подготовки бакалавров по направлению 09.04.02 изучаются следующие модули:

В 2018-2019 году планируется открытие нового профиля   «Разработка медиаконтента прикладных программ», направление подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии. В процессе обучения планируется

• разработка игровых сюжетов;
  • работа над дизайном игр и прикладных программ;
  • создание игровых персонажей;
  • разработка 2D и 3D игр на движке Unity

и многое другое.

В процессе обучения будущих специалистов в сфере мультимедиа факультет использует новейшие образовательные технологии. Учебные аудитории факультета оснащены современным мультимедийным оборудованием и компьютерами со ПО для работы с видео, графикой, звуком, 2d и 3d-анимацией.
Практика студентов начинается с первого дня обучения – в деятельность факультета интегрированы региональные, городские и локальные-интернет проекты. Среди них интернет-телеканал «Ростов-на-ТВ», радиостанция «Ростов FM», информационно-развлекательный портал rostovlife.ru. Так, студенты факультета МКиМТ могут пробовать себя как видеооператоры, видеоинженеры, звукорежиссеры, дизайнеры-верстальщики, журналисты, аниматоры, продюсеры, специалисты по рекламе и связям с общественностью.

Преподаватели факультета - доктора и кандидаты социологических, технических, физико-математических, филологических, педагогических наук. Однако большую роль в образовательном процессе играют практики в сфере медиакоммуникаций: известные журналисты, политологи, веб-программисты, дизайнеры, актеры, PR-консультанты и т.д. Это позволяет создавать условия для обучения с учетом потребностей рынка мультимедиа производства.

238-13-46, в будние дни с 8:30 до 17:00
Махукова Инна Александровна
Документовед
Попова Оксана Александровна
Заместитель деканат по воспитательной работе, старший преподаватель
Степанян Сурен Давидович
Таранова Марина Александровна
Тихиня Оксана Владимировна
Заместитель декана факультета
Трубчик Ирина Степановна
Доцент , к.ф.-м.н.
Шачанин Кирилл Вадимович
Лаборант
Ширяев Алексей Владимирович
Шпигун Андрей Владимирович
старший преподаватель
Ющенко Дина Ивановна
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.