Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности

Кафедра «Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности» образована в 2001 г.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по двум направлениям:

- 54.03.01 «Дизайн» (профили – «Дизайн костюма» и «Графический дизайн»).

- 29.03.05 «Конструирование изделий легкой промышленности».

На кафедре работают кандидаты и доктора наук, заслуженные деятели искусства, почетные работники высшего образования, члены Российских и международных творческих союзов. Российской академией естествознания кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития отечественного образования. Кафедра признана лучшей школой дизайна и  награждена дипломом Всероссийского выставочного центра "За высокий интеллектуальный уровень и актуальность коллекций одежды".

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится по следующим направлениям:

1.                 Разработка инновационных методов проектирования конкурентно способных швейных изделий различного назначения с применением цифровых технологий.

2.                 Исследование инноваций и их внедрение в проектирование объектов дизайна.

3.                 Разработка методологического инструментария в сфере дизайн - образования.

Результаты НИОКР ежегодно апробируются на национальных и международных конференциях.

В рамках научных направлений кафедры за последние пять лет опубликовано более 200 научных работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК и индексируемых в международных системах Web Of Science и Scopus; научных монографий; получены патенты и авторские свидетельства; защищены докторские и кандидатские диссертации.
Кафедрой подготовлено и опубликовано более 100 изданий  учебной и учебно-методической литературы для обеспечения учебного процесса.

На кафедре действуют студенческие научно-технические бюро, творческие студии по научным направлениям деятельности кафедры: «Современные аспекты проектирования изделий легкой промышленности», «Дизайн: теория, методология, практика».

Кафедра активно работает с талантливыми студентами, формируя у них личностные качества и профессиональные навыки, и вовлекает их в творческую и выставочную деятельность. Ежегодно преподаватели и обучающиеся кафедры представляют творческие работы на Международных, Всероссийских и Региональных конкурсах, фестивалях, выставках, олимпиадах, таких как «Русский силуэт», «Адмиралтейская игла», «Экзерсис»; «Ассамблея моды», «Подиум» и др. Представлено более 400 экспонатов дизайн-объектов. Победители международных конкурсов молодых модельеров и дизайнеров получили возможность стажироваться  в европейские домах моды Central Saint Martins College of Art and Design (St. Martin's) Лондон, ISTITUTO MARANGONI The Fashion School, Милан и др.

Кафедра успешно реализует крупные творческие проекты:

·        Международный культурно-образовательный проект «Славянский мир»;

·        Региональная олимпиада по комплексу предметов «Изобразительное искусство»;

·        Региональный конкурс начинающих модельеров и дизайнеров «Модные & Дерзкие»;

·        Международный научно-образовательный проект с выставкой творческих работ, проведением научно-практической конференции и публикацией сборника статьей «D&MODUS»;

·        Международный конкурс модельеров и дизайнеров «Донские зори»;

·        Всероссийская научно-практическая конференция «Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары»;

·        Региональная выставка творческих работ «Новогодний HAND-MADE»;

·        Региональный выставочный проект «Поэзия костюма народов Дона» и др.

Последние годы активно работает инновационная выставочная площадка «ЦОКОЛЬ», которая объединяет учеников и профессионалов в области дизайна и изобразительного искусства.

Выездные учебные пленэрные и музейные практики для студентов направления «Дизайн» проводятся в живописных местах Крыма и Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург). Производственные практики направления «Дизайн» организованы на предприятиях соответствующего профиля города Ростова на Дону, Ростовской области и других городах. Для обучающихся направления «Конструирование изделий легкой промышленности» организованы стационарные и выездные учебные и производственные практики в лабораториях кафедры и на ведущих швейных предприятиях, ателье, дизайн-студиях г. Ростова – на – Дону, Ростовской области, г. Москвы, г. Санкт-Петербург и др.

Выпускники кафедры подготовлены к выполнению дизайнерской, производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной деятельности.

238-13-94 , 238-15-01, В будние дни с 8-30 до 17-00
spu-47.1@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1. ауд. 8-111, 8-112
Лопатченко Татьяна Павловна
Заведующий кафедрой , к.т.н , Доцент
Лиховид Георгий Иванович
Профессор , Заслуженный художник России
Урванцева Марина Леонидовна
Доцент , к.т.н , Доцент
Гармаш Светлана Алексеевна
Доцент , к.т.н , Доцент
Рукавишникова Анна Сергеевна
Доцент , к.т.н
Плотникова Марина Геннадьевна
Доцент кафедры «Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности» , Кандидат философских наук
Лисихина Татьяна Ивановна
Бортникова Анна Сергеевна
Ассистент
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.