Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по двум направлениям:

- 29.03.05 «Конструирование изделий легкой промышленности».

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются швейные изделия из различных материалов (ткань, кожа, меха и т.д.), технологические процессы и оборудование швейного производства, нормативно-техническая документация и системы стандартизации, методы и средства испытаний и контроля качества материалов и изделий.

- 54.03.01 «Дизайн» (профиль – Дизайн костюма). Объектами профессиональной деятельности выпускников являются изделия легкой промышленности – дизайн женской, мужской и детской одежды, единичные изделия, комплекты, коллекции различных сезонов и назначения; текстильного производства – проекты ткани, трикотажа; аксессуары; художественное исполнение журнальной графики, арт-дизайна; преподавание художественных дисциплин (модулей).

- 54.03.01 «Дизайн» (профиль – Графический дизайн). Объектами профессиональной деятельности выпускников являются полиграфия; художественное исполнение объектов графического дизайна – книжные и журнальные издания, фирменный стиль, упаковка товаров народного потребления; арт-дизайна; преподавание художественных дисциплин (модулей).

На кафедре работают кандидаты и доктора наук, заслуженные деятели искусства, почетные работники высшего образования, члены Российских и международных творческих союзов. Российской академией естествознания кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития отечественного образования. Кафедра признана лучшей школой дизайна и  награждена дипломом Всероссийского выставочного центра "За высокий интеллектуальный уровень и актуальность коллекций одежды".

Научно-исследовательская работа на кафедре проводиться по трем госбюджетным темам:

«Разработка и оптимизация методов проектирования одежды для защиты человека в экстремальных условиях», научный руководитель – Лопатченко Т.П.;

«Культурологические аспекты народного костюма в современном дизайне одежды», научный руководитель – Лопатченко Т.П.;

«Современные проблемы в дизайне и индустрии моды», научный руководитель -  Шепилова В.А.

В рамках научных направлений кафедры за последние пять лет опубликовано более 200 научных работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК и индексируемых в международных системах Web Of Science и Scopus; монографий; получены патенты и авторские свидетельства; защищены докторские и кандидатские диссертации.
Кафедрой подготовлено и опубликовано более 100 изданий  учебной и учебно-методической литературы для обеспечения учебного процесса.

На кафедре действуют студенческие научно-технические бюро, творческие студии по научным направлениям деятельности кафедры: «Современные аспекты проектирования изделий легкой промышленности», «Дизайн: теория, методология, практика», «Текстильная форма».

Кафедра активно работает с талантливыми студентами, формируя у них личностные качества и профессиональные навыки, и вовлекает их в творческую и выставочную деятельность. Ежегодно преподаватели и обучающиеся кафедры представляют творческие работы на Международных, Всероссийских и Региональных конкурсах, фестивалях, выставках, олимпиадах, таких как «Русский силуэт», «Адмиралтейская игла»,  «Экзерсис»; «Ассамблея моды», «Подиум», «Ассамблея искусств», «Арт-стиль». Представлено  более 400 экспонатов дизайн-объектов. Победители международных конкурсов молодых модельеров и дизайнеров получили возможность стажироваться  в европейские домах моды Central Saint Martins College of Art and Design (St. Martin's) Лондон, ISTITUTO MARANGONI The Fashion School, Милан и др.

Кафедра успешно реализует крупные творческие проекты:

·  Международный выставочный проект «Славянский мир»;

·  Региональная олимпиада по комплексу предметов «Изобразительное искусство»;

·  Региональный конкурс начинающих модельеров и дизайнеров «Юные, модные, дерзкие»;

·  Международный конкурс модельеров и дизайнеров «Донские зори»;

·  Всероссийская научно-практическая конференция «Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары»;

·  Региональная выставка творческих работ «Новогодний HAND-MADE»;

·  Региональный выставочный проект «Поэзия костюма народов Дона» и др.

Последние годы активно работает инновационная выставочная площадка «ЦОКОЛЬ», которая объединяет учеников и профессионалов в области дизайна и изобразительного искусства.

Для обучающихся направления  «Конструирование изделий легкой промышленности» организованы стационарные и выездные учебные и производственные практики в лабораториях кафедры и на ведущих швейных предприятиях, ателье, дизайн-студиях г. Ростова – на – Дону, Ростовской области, г. Москвы, г. Санкт-Петербург и др.
Выездные учебные пленэрные и музейные практики для студентов направления «Дизайн» проводятся в живописных местах Крыма и Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург). Производственные практики направления «Дизайн» организованы на предприятиях соответствующего профиля города Ростова на Дону, Ростовской области и других городах.

Выпускники кафедры подготовлены к выполнению дизайнерской, производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной деятельности.

238-13-94 , 238-15-01 , в будние дни с 8:30 до 17:00
Шепилова Вера Анатольевна
Доцент , к.пед.н
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.