ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ ОБЪЕКТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ

Разработанный стенд позволяет изучать принципы управления тепловым объектом (эмулятор печи ЭП-10) с использованием следующих средств автоматизации:
- ПИД регулятор ТРМ210;
- регулятор скорости вращения вентилятора в зависимости от температуры (ЭРВЕН);
- программируемый логический контроллер ПЛК 150.
- автоматический преобразователь интерфейса АС4

Рисунок 1 – Схема панели управления стенда

Рисунок 2 – Фото стенда

В «печи» установлены два датчика температуры, один из которых (ТСМ 50М) может подключаться к ТРМ 210 или  к аналоговому входу ПЛК, а второй  к ЭРВЕН. Управление скоростью вращения вентилятора (переменного тока) возможно либо при помощи прибора ЭРВЕН, либо с использованием аналогового выхода ПЛК (через симисторный регулятор мощности). Вентилятор в обоих случаях выступает в качестве возмущающего воздействия. Также возможна автономная работа прибора ЭРВЕН для изучения принципа его работы. Исследование закона управления возможно для случая автономной работы ТРМ210, либо программно при помощи ПЛК. В последнем случае возможно использование не только классического ПИД закона регулирования, но и, например, регулирования с использованием нечеткой логики (или любого другого закона, задаваемого программой ПЛК). Поскольку ПЛК 150 подключается к ПК через преобразователь интерфейса AC4, то имеется возможность совместной работы ПЛК и SCADA системы в режиме резервирования или автономно. Например, можно предусмотреть возможность ручного управления скоростью вращения вентилятора при помощи графического интерфейса SCADA системы, а также задание необходимых коэффициентов для ПИД регулятора (ТРМ 210) и осуществления управления нагревателем.