Приборостроение и биомедицинская инженерия

«Если Вы можете измерить то, о чем говорите, и выразить это в числах, Вы познали уже кое-что в рассматриваемом явлении; если вы не можете его измерить и выразить в числах, то все Ваши знания скудны и мало удовлетворительны» У.Томсон

Коллектив кафедры приглашает Вас окунуться в мир технических знаний, информационно-измерительных систем, медицинской техники и современных технологий.

Для подготовки специалистов в области измерительной техники и автоматизации контроля параметров технологических процессов на факультете «Приборостроение» 5 сентября 1959 года была организована кафедра «Приборы точной механики». Первый набор студентов на специальность 0531 – «Приборы точной механики» был осуществлен в 1958 году.

С 1959 по 1974 г.г. кафедрой руководил ее основатель Петр Иванович Русин, в 1987 – 1993 Виктор Владимирович Напрасников, в 1975 – 1987, в 1993 по 2013 -  Владимир Николаевич Ананченко, с 2014 – по настоящее время – Цыбрий Ирина Константиновна.

В 1994 году кафедра «Приборы точной механики» была реорганизована в кафедру «Приборостроение» в составе факультета «Автоматизация и информатика».

До 1995 года на кафедре осуществлялась подготовка по одной специальности 200101 – Приборостроение со специализацией «Контрольно-измерительные приборы и системы».

В 1995 году кафедра начинает подготовку инженеров по специальности 200402 – Инженерное дело в медико-биологической практике со специализацией «Диагностическая и лечебная медицинская техника».

В 1997 году состоялся первый выпуск бакалавров по направлению 200100 – Приборостроение, с профилем подготовки «Автоматизированные контролирующие системы». В этом же году произведен первый набор в магистратуру по направлению 200100 – Приборостроение с профилем подготовки – «Приборы и методы измерений механических величин».

В 2002 году состоялся первый выпуск бакалавров по направлению 200300 – Биомедицинская инженерия с профилем подготовки» – «Медико-биологические аппараты, системы и комплексы». Первый выпуск магистров по направлению 200300 - Биомедицинская инженерия был осуществлен в 2010 г.

За время своего существования кафедра подготовила свыше 3000 дипломированных специалистов, среди которых руководители и главные специалисты крупных промышленных предприятий и коммерческих структур, лауреаты Государственных премий, доктора и кандидаты наук, а также общественные деятели. Лаборатории кафедры оснащены современными программно-аппаратными средствами, оборудованием и измерительной техникой; имеется специализированный компьютерный класс.

Научные интересы кафедры находятся в области контроля параметров технологических процессов, разработки высокоэффективных информационно-измерительных систем, компьютерного анализа биомедицинских данных.

Сведения о кафедре

273-83-69, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-50@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1. ауд.1-361, 1-362, 1-364, 1-365, 1-367
МОРОЗ КАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент
Рыбак Александр Тимофеевич
Начальник отдела аккредитации образовательных программ, Профессор , д.т.н , Профессор
Вяликов Иван Леонидович
Декан факультета «Школа архитектуры, дизайна и искусств» , к.т.н. , доцент кафедры "Приборостроение и биомедицинская инженерия"
Лимаренко Николай Владимирович
Профессор , доктор технических наук
Омельченко Виталий Петрович
Профессор , д.б.н. , профессор
ГУРЦКОЙ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Профессор , д.мед.н. , Профессор
Авилова Наталья Васильевна
Доцент, кандидат технических наук, доцент
Пахомов Илья Викторович
Декан , Кандидат технических наук
АВИЛОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Доцент, преподаватель «Школы Икс», кандидат технических наук, доцент
Чернышёв Анатолий Николаевич
Доцент кафедры «Приборостроение» , к.э.н. , доцент
Боднар Владимир Алексеевич
Доцент , к.э.н.
ЦЫБРИЙ ИРИНА КОНСТАНТИНОВНА
Доцент , к.т.н , доцент, с.н.с.
Ханукаев Максим Михайлович
Доцент , К.Т.Н.
Коваль Николай Сергеевич
Доцент, кандидат технических наук
Нестеренко Игорь Николаевич
Хубиев Рустам Хасанович
Зам. декана, старший преподаватель
Литвин Андрей Анатольевич
Электроник 1 к
Ковалёва Ксения Сергеевна
Инженер
Бабенко Елена Владиславовна
Морозов Василий Михайлович
Ведущий инженер
Кудинова Елена Андреевна
Инженер
ЧИЧАГУА СВЕТЛАНА ГУЛИКОВНА
Ведущий инженер – программист
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.