8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
Мировая экономика и международные экономические отношения

Кафедра «Мировая экономика и международные экономические отношения» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, учебно-методическую деятельность в области мировой экономики на всех уровнях высшего образования.

Миссия кафедры заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональных компетенций в области международного бизнеса, внешнеэкономических отношений и всех иных актуальных направлений, которые необходимы для успешной деятельности экономистов современной российской и мировой экономике.

Кафедра «Мировая экономика и международные экономические отношения» была образована в 1998 г. Современные тенденции развития мировой экономики, необходимость оптимизации направлений экономического развития нашей страны в системе мирового хозяйства и повышения ее статуса в изменяющейся геополитической структуре мирового сообщества обусловили необходимость не только увеличения количества специалистов в области внешнеэкономической деятельности, но и принципиального изменения качества их подготовки. Именно эта цель была поставлена перед педагогическим коллективом кафедры в момент ее создания, и в настоящее время она успешно реализуется.

Кафедра видит свои задачи в обеспечении высокого профессионального уровня подготовки бакалавров и магистров  в области мировой экономики, формировании гражданских и нравственных качеств личности в условиях глобального образовательного, научного и информационного общества и динамично меняющихся потребностей мирового рынка и рынка труда через:

- эффективную организацию и высокое качество образовательного и исследовательского процессов;

- целенаправленное получение, распространение знаний и освоение компетенций;

- использования в учебном процессе передовых образовательных технологий и инновационных методов обучения;

- сохранение и преумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.

Кафедра МЭиМЭО предлагает образовательные программы соответствующие требованиям, выдвигаемым современными потребностями общества и уровнем развития экономики:

ü программа бакалавриата по направлению «Экономика»:

·        профиль «Мировая экономика и международный бизнес»;

·        профиль «Банковское дело в национальной и мировой экономике»);

ü программа магистратуры по направлению «Экономика» (профиль «Мировая экономика»).

В аспирантуре кафедры ведется подготовка специалистов высшей квалификации, где обучаются аспиранты из России и других стран мира.

Подготовка бакалавров и магистров осуществляется на договорной основе по очной и заочной формам обучения. Вступительные экзамены для абитуриентов, желающих обучаться по профилям бакалавриата «Мировая экономика и международный бизнес» и «Банковское дело в национальной и мировой экономике» в рамках направления «Экономика» включают испытания по русскому языку, математике и обществознанию.

Для обучения по программам магистратуры поступающий представляет диплом бакалавра или диплом специалиста. Зачисление в магистратуру по профилю «Мировая экономика» проводится по результатам собеседования.

Основными направлениями деятельности кафедры являются научно-исследовательская и учебно-методическая работа. Сотрудники кафедры разработали оригинальные курсы для указанных образовательных программ и проводят занятия по следующим дисциплинам: «Международный бизнес», «Международная торговля и таможенное дело», «Мировая политика и международные экономические отношения», «Международное и торговое право», «Основы экономического и статистического анализа мировой экономики», «Практика международных стандартов финансовой отчетности», «Внешнеэкономическая деятельность коммерческих банков», «Международные корпорации в глобальной среде», «История и теория европейской интеграции» и другим.

Преподавателями кафедры создана и апробирована система проверки знаний, умений и навыков студентов для проведения текущих, промежуточных и итоговых форм контроля. В ходе подготовки бакалавров и магистров существенное значение приобрели тенденции усиления прикладной направленности обучения, формирования конкретных профессиональных навыков. Широко используются активные и интерактивные методы проведения семинарских, практических занятий и внеаудиторной работы: деловые игры, разбор конкретных экономических ситуаций, рейтинговая система, тестирование, проводятся конференции, круглые столы, заседания научных кружков. Большое внимание отводится индивидуальной работе со студентами.

Преподаватели кафедры МЭиМЭО активно занимаются научно-исследовательской работой, без которой невозможно поддерживать высокий научно-методический уровень обучения бакалавров и магистров. Результаты научно-исследовательской работы кафедры выражаются:

- в публикации монографий, научных статей в различных изданиях России и других стран мира;

- в активном участии преподавателей, студентов и аспирантов кафедры в российских и международных научных конференциях;

- в реализации совместных проектов кафедры с зарубежными университетами и исследовательскими центрами в различных областях мировой экономики;

- в подготовке аспирантов и докторантов, будущих научных деятелей и исследователей.

Результатом научно-исследовательской деятельности и международного сотрудничества кафедры МЭиМЭО с Техническим университетом Остравы (Чешская республика) и Экономическим университетом Катовице (Польша) стало издание коллективной монографии «Проблемы и тенденции трансформации мировой экономики».

Значительное внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов, которая осуществляется под руководством ведущих преподавателей кафедры. По ее итогам публикуются сборники тезисов докладов студентов, выступающих на научных конференциях ДГТУ и других вузов, имеющие немаловажное значение при поступлении в аспирантуру. Наши студенты принимают участие в работе российских и международных научно-практических конференций, являются победителями международных олимпиад по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления.

Востребованность выпускников кафедры на рынке труда
обусловлена высоким спросом на специалистов по мировой экономике в Ростовской
области, в других субъектах ЮФО, а также за рубежом, со стороны региональных и
городских органов управления, предприятий производственной и
финансово-кредитной сфер, государственных организаций, компаний различных форм
собственности, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Подробнее

Контакты
кафедра - 2019141 , заведующий 2019462 , в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-42.2@donstu.ru   
ул. Социалистическая 162, корпус 21 аудитории 21-217(кафедральная), 21-216 (зав.кафедры)
Змияк Сергей Сергеевич
Заведующий кафедрой , д.э.н. , доцент
Чекмарева Гэлера Ибрагимовна
Профессор , д.э.н. , Профессор
Бурьянова Наталья Владимировна
Доцент , к.э.н.
Краснокутский Павел Анатольевич
Доцент , К.э.н.
Решетникова Наталья Николаевна
Доцент , к.э.н.
Таранов Павел Михайлович
Доцент , к.э.н. , доцент
Ткачева Ольга Александровна
Доцент , Кандидат экономических наук , Доцент
Угнич Екатерина Александровна
Доцент кафедры «Мировая экономика и МЭО», , к.э.н. , доцент
Хвоевская Лариса Ивановна
Заместитель декана факультета "Инновационный бизнес и менеджмент", доцент , к.с.н , доцент
Яровая Наталья Сергеевна
Доцент , к.э.н.
Белоусова Анастасия Владимировна
Старший преподаватель
Казакова Аминат Муратовна
Старший преподаватель
Дуюнова Светлана Федоровна
Преподаватель
Стрельников Владимир Викторович
Преподаватель
Крамаренко Виктория Сергеевна
Техник
Руденко Яна Николаевна
Документовед
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
Новости
Жизнь университета
1 марта