Прикладная информатика и вычислительная техника

Основная задача кафедры «ПИиВТ» состоит в подготовке бакалавров и магистров по специальностям «Прикладная информатика и «Бизнес-информатика». В рамках этих направлений, преподаватели кафедры ведут ряд специальных дисциплин. В их числе: "Информатика и программирование", "Высокоуровневые методы информатики", "Информационные системы", "Базы данных", "Операционные системы", ""Вычислительные системы и сети", "Проектирование информационных систем", "Информационная безопасность", "Теория систем и системный анализ", "Интеллектуальные информационные системы".

Кафедра "Прикладная математика и вычислительная техника" образована в 1973 году. Переименована в 2015 году при реорганизации и слиянии с кафедрой «Общая информатика». Новое название – кафедра «Прикладная информатика и вычислительная техника». В настоящее время кафедра «ПИиВТ» входит в состав факультета «Информационно-экономических систем».

Первой заведующей кафедрой стала к.ф.-м.н., доц. З.Т. Макарова. С 1974 г. по сентябрь 1995 г. кафедрой заведовал д.т.н., проф. М.А. Фалькович. С сентября 1995 г. по февраль 2009 г. кафедрой руководил д.т.н., проф. Г.И. Белявский. В феврале 2009 г. заведование кафедрой принял д.т.н., проф. А.В. Чернов. В 2015 году руководство кафедрой возглавил к.ф.-м.н., доц. М.И. Кадомцев.

С 1998 года кафедра стала выпускающей. Подготовка студентов проводилась по дневной, вечерней и заочной формам обучения В 2003 году состоялся первый выпуск студентов по специальности 072902 «Информационные системы в экономике» института Экономики и Управления.

Сегодня на кафедре осуществляется подготовка бакалавров и магистров по специальностям «Прикладная информатика» и «Бизнес-информатика».

Выпускники направления «Прикладная информатика» могут занимать должности руководителей проектов информационных систем, служб информатизации государственных и коммерческих предприятий, работать в сфере менеджмента веб-сайтов и корпоративных порталов. Для студентов, выбравших направление «Бизнес информатика» открываются возможность реализовать себя в роли аналитиков в департаментах информационных технологий, экономической безопасности и бизнес-планирования; они могут так же работать консультантами по внедрению и сопровождению информационных систем в консалтинговых компаниях; менеджерами в компаниях-разработчиках программного обеспечения.
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
201-90-14, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-63.6.3@donstu.ru
ул. Социалистическая, 162, к. 8, ауд. 8-207
Кадомцев Максим Игоревич