Автотранспортные, строительные и дорожные средства

(прежнее название - Промышленного транспорта и механического оборудования) создана 26 мая 1968 г.

Кафедру в 1968 году основал и в течение 25 лет руководил ею известный ученый в области управления надежностью машин, доктор технических наук, профессор Дмитрий Михайлович Беленький. С 1993 года по 2013 год кафедру возглавлял доктор технических наук, профессор Валерий Евгеньевич Касьянов.

С 2013 года кафедрой ТЭСАО руководит доктор технических наук, профессор Виктор Владимирович Дерюшев.

Кафедра ведет подготовку

• бакалавров по направлению 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Профиль подготовки Автомобильный сервис.
  • магистров по направлению 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» по профессионально-образовательной программе «Автомобильный сервис»
  • магистров по направлению 08.04.01 «Строительство» по профессионально-образовательной программе «Комплексная механизация строительства»
  • специалистов по направлению подготовки 23.05.01 (190109) – Наземные транспортно-технологические средства Специализация №2 «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»

Коллектив кафедры внес большой вклад в развитие отечественного машиностроения. Результаты научных исследований вошли в ГОСТы, методические рекомендации Госстандарта России, опубликованных в журналах: «Вестник машиностроения», «Стандарты и качество», «Проблемы прочности», «Строительные и дорожные машины» и др. За 30-летний период работы на кафедре подготовлено 45 кандидатов технических наук и 2 доктора технических наук: В.Е. Касьянов защитил докторскую диссертацию в 1991 г., а в 1997 г. - А.Н.Бескопыльный

В настоящее время продолжаются комплексные исследования по проблемам обеспечения надежности машин в различных отраслях народного хозяйства. Выполнены фундаментальные исследования в области физики прочности металла. В результате создана уникальная компьютерная система «Прочность», позволяющая производить расчет элементов конструкции, исключающий их отказ при наименьших затратах.

С 1994 года по запросу строительных организаций на кафедре открыта специальность 2913.00 «Механизация и автоматизация строительства» и специализация», «Эксплуатация магистральных газонефтепроводов», а с 2001 специальность 190603.02 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (специализация «Автосервис и фирменное обслуживание»). С 2006 года 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

С 2014 также по запросу строительных организаций на кафедре открыта специальность 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства(специализация подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование)».

Кафедра ТЭСАО проводит все виды занятий по очной и заочной формам обучения, осуществляет подготовку инженеров, специалистов бакалавров, магистров и выпуск инженеров.
+7 863201-90-71,
Чавычалов Максим Вячеславович
Щулькин Леонид Прокофьевич
Котесова Анастасия Александровна
Старший преподаватель , к.т.н.
Туманян Манасер Овсепович
Заведующий учебной лаборатории кафедры
Артюхова Елена Александровна
Инженер 2 категории
Кондратова Лилия Евгеньевна
Инженер 2 категории
Христенко Юлия Алексеевна
Инженер
Герасимов Валерий Васильевич
Девяткин Алексей Константинович
Лондарева Людмила Алексеевна
Мелехов Олег Олегович
Ассистент , к.т.н.
Теплякова Светлана Викторовна
Филь Сергей Николаевич
Направления подготовки
23.05.01
Наземные транспортно-технологические средства. Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование
Специалитет
23.03.03
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. Автомобильный сервис
23.04.03
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
08.04.01
Строительство. Комплексная механизация строительства
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.