Биология и общая патология

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра организована в соответствии с решением Ученого совета Университета в 2016 году. Возглавляет кафедру д.б.н., проф. Ермаков А.М.. Все сотрудники кафедры преподающие клинические дисциплины являются практикующими специалистами и имеют большой производственный стаж. В составе кафедры функционирует научно-исследовательская лаборатория «Физиология, биотехнология и патология» (д.б.н., проф. Карташов С.Н., д.б.н., проф. Лапина Т.И., д.б.н., доц. Карантыш Г.В.) Сотрудники кафедры являются членами диссертационных советов (СКЗНИВИ, СтГАУ), редколлегий (Ветеринарная патология, Российский ветеринарный журнал, Ветеринария Кубани), Всемирной ветеринарной ассоциации, Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Физиологического общества им. И.П. Павлова, награждены государственными и ведомственными наградами.

Кафедра "Биология и общая патология" является выпускающей для:

- специалистов по специальности 36.05.01 - ветеринария. Нормативная длительность обучения 5 лет.

- магистров по направлению 36.04.01 - ветеринарно-санитарная экспертиза, направленность "Санитарная экспертиза и клинико-лабораторная диагностика в ветеринарии". Нормативный срок обучения 2 года.

Кафедра «Биология и общая патология» является разработчиком основной учебно-методической документации:

- бакалавров по направлению "Зоотехния" направленность "Охотоведение, кинология и зоопарковое дело". Нормативная длительность обучения 4 года;

- аспирантов по специальности 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных. Нормативная длительность обучения 3 года.

Кроме того, кафедра обеспечивает преподавание медико-биологических дисциплин студентов факультетов "Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология", "Инженерно-строительный", "Приборостроение и техническое регулирование", "Институт физической культуры и спорта".

Повышение квалификации

Кафедра проводит аттестацию лиц на получение сертификата специалиста в области фармацевтической деятельности
В соответствии с положением о квалификационной аттестации на получение сертификата специалиста № 375 от 28.12.2017 года на кафедре создана квалификационная комиссия, состав которой утвержден Приказом ректора ДГТУ  № 1280-А от 28.12.17 года. Председателем комиссии является профессор кафедры Дерезина Татьяна Николаевна.

Реестр выданных сертификатов специалиста

Международное сотрудничество

Кафедра имеет тесные творческие связи с ведущими университетами США (Флорида, Северная Каролина), Испании (Саламанка, Гран Канариа), Италии (Милан), Эстонии (Тарту).

Партнеры

Кафедра неразрывно связана с лидерами ветеринарной медицины в области диагностики и лечения лошадей, мелких домашних и экзотических животных. Партнеры кафедры обеспечивают производственную базу для сбора материала при проведении научных исследований, апробации и внедрении законченных разработок в практику.

Ростовский ипподром

Ветеринарная клиника «Центр» г. Москва, Ростов-на-Дону

Ветеринарная клиника «Вита» г. Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, Новочеркасск

ДГТУ является единственным учебным заведением в России, имеющим доступ к международной базе данных Species360 ZIMS, содержащей сведения о более чем 22000 видов животных, 220 млн. записей о содержании животных,82 млн. медико-ветеринарных записей, собранных за 44 года.

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
Кафедра
Зав. кафедрой 2-738-611; преподавательская 2-738-614, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-38.3@donstu.ru
Празднова Евгения Валерьевна