АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ, ДОЗИРОВАНИЯ И ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОВЕН ПЛК 100 И МОДУЛЕЙ МДВВ, МВА.

Разработанный лабораторный стенд предназначен для изучения принципов автоматизации при терморегулировании, дозировании и перекачке жидкости. Обучаемые получают навыки применения ОВЕН ПЛК 100, периферийных модулей МДВВ и МВА, а также навыки программирования в среде CoDeSys на языках стандарта МЭК 61131-3.

Фото 1 – Стенд для автоматизации процессов терморегулирования, дозирования и перекачки жидкости

Стенд предназначен для использования в процессе курсового проектирования по дисциплинам «Интегрированные системы проектирования и управления», «Микропроцессорные системы управления», «Автоматизация технологических процессов» и др., а также для дипломного проектирования. И представляет собой законченную модель технологического объекта, при программировании алгоритма функционирования которой, обучаемые должны применить навыки, полученные при изучении принципа работы отдельных устройств (ПЛК, периферийные модули, датчики и др.)
Учебный стенд включает в себя набор соединенных между собой емкостей, между которыми при помощи насосов и электромагнитных клапанов перекачивается жидкость. Предусмотрен задаваемый программно нагрев жидкости с помощью ТЭНа, а также ее дозирование. Для измерения температуры и уровней жидкости используются термопреобразователь сопротивления (ДТС) и датчики уровня (ДУ.3) соответственно. Компрессор служит для обеспечения равномерного нагрева жидкости в баке 1.
Блок согласования сигналов кондуктометрических датчиков БКК1-220 необходим для преобразования сигналов от датчиков в сигналы, подаваемые на цифровые входы ПЛК 100. Модуль дискретного ввода-вывода МДВВ-Р служит для расширения числа дискретных входов/выходов ПЛК (Выходы: ТЭН и 6 насосов. Входы: блок управления с кнопками ПУСК, СТОП и Задание температуры).
Модуль аналогового ввода (МВА8) используется для работы с термопреобразователем сопротивления.
Для связи ПЛК с компьютером по последовательному порту, занесения управляющей программы в ПЛК и конфигурирования периферийных модулей необходим преобразователь интерфейса RS232-RS485 (AC3-M).

Рисунок 1 – Структурная схема автоматизации

Упрощенная структурная схема соединения отдельных блоков стенда приведена на рис. 1, а подробная схема электрических соединений на рис. 2.

Рисунок 2 – Упрощенная структурная схема соединений

Стенд предусматривает разнообразные варианты функционирования, которые позволяют отработать различные ситуации, возникающие в реальных технологических процессах. В том числе возможно резервирование ПЛК в одной из SCADA – систем, установленной на АРМ оператора.