Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров, магистров и аспирантов в соответствии с Федеральным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Сведения о кафедре

Обучение студентов реализуется по следующим направлениям подготовки:

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Квалификация (степень): бакалавр

Профиль подготовки: «Цифровая подстанция», очная форма обучения – 4 года, заочная форма 4,5 года.

13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Квалификация (степень): магистр

Профиль подготовки: «Диагностика и мониторинг объектов электроэнергетики».

13.06.01 «Электро- и теплоэнергетика»

Ученая степень: кандидат технических наук

Основные направления исследований: «Системы удаленного мониторинга и диагностики, автоматизированные системы управления технологическими процессами и релейная защита подстанций».

В рамках направления подготовки, выпускниками подразумевается освоение следующих видов профессиональной деятельности:

-научно-исследовательские;

-проектно-конструкторские;

-монтажно-наладочные;

- сервисно-эксплуатационные;

- производственно-технологические;

-организационно-управленческие;

-аналитические;

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем;

- электрические станции и подстанции;

Сотрудники кафедры  сотрудничают с электросетевыми компаниями отрасли, совершенствуя профессиональные навыки и компетенции, передавая приобретенные знаниями и умениям студентам. Осуществляют периодическое участие в проектных и пуско-наладочных работах объектов электроэнергетики, преимущественно подстанций в классе напряжений от 6 кВ до 500 кВ. За плечами большинства сотрудниками опыт ввода в эксплуатацию десятков объектов электроэнергетики, в том числе таких значимых объектов как: каскад подстанций 110/10/6 кВ отвечающих за электроснабжение объектов ОЛИМПИЙСКОГО назначения в городе Сочи; ЦРП АЭРОПОРТ «Платов» г. Ростов-на-Дону; ПС 220 кВ, ответственные за ЧМ по футболу 2018 и др.

Место нахождение кафедры: пл. Гагарина 1, 1-441, 2-501, т. 2-738-745

Контакты
Телефон заведующего кафедрой 2-738-745, телефон преподавательской 2-738-745, по будням с 08-30 до 17-00
d_s_tu@mail.ru
пл. Гагарина 1, 1-441, 2-501
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.