Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике

Кафедра «Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет». Сокращенное наименование кафедры – «ЦТиПЭ».

Кафедра имеет статус – выпускающей.

Кафедра организационно входит в состав факультета «Энергетика и нефтегазопромышленность».

Реализуемые направления подготовки:

Бакалавриат – 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, профили - «Электроэнергетические системы и сети», «Автоматизированные электрические распределительные сети».

Магистратура – 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника программа «Интеллектуальные электроэнергетические системы».

Аспирантура – 13.06.01 Электро- и теплоэнергетика программа «Электротехнические комплексы и системы».

Кафедра реализует мейджор на базе «Т-университет» по направлению подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»:

«Цифровые подстанции и энергорайоны», очная форма обучения – 4 года.

Основные направления исследований кафедры: «Системы удаленного мониторинга и диагностики, автоматизированные системы управления технологическими процессами, релейная защита электрических станций и подстанций, противоаварийная автоматика энергосистем, режимы работы электроэнергетических систем, технологии цифровизации электросетевых объектов».

В рамках направления подготовки, выпускниками подразумевается освоение следующих видов профессиональной деятельности:

-научно-исследовательские;

- проектно-конструкторские;

- монтажно-наладочные;

- сервисно-эксплуатационные;

- производственно-технологические;

- организационно-управленческие;

- аналитические;

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем;

- электрические станции и подстанции;

Сотрудники кафедры не престают сотрудничать с электросетевыми компаниями отрасли, совершенствуя профессиональные навыки и компетенции, передавая приобретенные знаниями и умениям студентам. Осуществляют периодическое участие в проектных и пуско-наладочных работах объектов электроэнергетики, преимущественно подстанций в классе напряжений от 6 кВ до 500 кВ.  За плечами большинства сотрудниками опыт ввода в эксплуатацию десятков объектов электроэнергетики, в том числе таких значимых объектов как: каскад подстанций 110/10/6 кВ отвечающих за электроснабжение объектов ОЛИМПИСКОГО назначения в городе Сочи; ЦРП АЭРОПОРТ «Платов» г. Ростов-на-Дону; ПС 220 кВ, ответственные за ЧМ по футболу 2018 и др.

Место нахождение кафедры: пл. Страны Советов 1, 10-311, 10-315, внутренний номер: 11-68.

Контакты
258-91-09 (зав. каф.), 258-91-68 (вед. инженер, отв. за СМК), 258-91-73 (преподавательская), 258-91-03 (преподавательская), в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-58.4@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов, 1, ауд.10-311,10-315