Центр международного обучения и Тюнинга

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОНЛАЙН-КОНКУРС «АТЕЛЬЕ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА»»

В период с 15 октября по 30 ноября 2020 года Донской государственный технический университет - партнер Посольства Франции в России и участник Франкоязычной лингвистической сети (RLF) провел международный онлайн-конкурс, посвященный 50-летию всемирной организации «Франкофония». Событие прошло в рамках проекта «Ателье французского языка ДГТУ» при поддержке Центра международных информационных ресурсов Донской государственной публичной библиотеки и Ростовского регионального отделения Союза дизайнеров России.

Организаторами было принято более 50-ти творческих работ по теме «Культурное наследие Франции» в следующих номинациях: текстиль; коллаж; живопись; детская работа; cочинение на французском; исполнение песни и музыкального произведения.

В  мероприятии приняли участие граждане России, Франции и Приднестровской Молдавской Республики. Любовь к французскому языку, литературе и искусству объединила школьников и гимназистов, студентов, аспирантов, преподавателей, дизайнеров и художников. Профессиональное жюри определило лучшие работы, хотя высших похвал заслуживают абсолютно все творцы и творения.

Большинство призовых мест заняли преподаватели и студенты ДГТУ.

Так, первое место в номинации «Рисунок»  профессор кафедры ДиКИЛП Лиховид Георгий, Серия работ о Франции разделил с известным французским художником Бурассо Робером, «Смелость быть свободным». Второе место в номинации «Рисунок» получили доценты кафедры ДиКИЛП Голованова Марина, «Приятного аппетита!», Плотникова Марина, «Французское вино» и Шепилова Вера, "Да здравствует Париж".

Первое место в номинации «Текстиль» завоевала главный инженер, доцент кафедры ДиКИЛП Мальцева Татьяна с Серией работ вышивки по мотивам басен Жана де Лафонтена. Второе место в номинации «Текстиль» принадлежит доценту кафедры «Технология формообразования и художественной обработки материалов» Горячевой Елене, батик "Розовый пион. Культурное наследие Франции. Третье место в номинации «Текстиль» заняла доцент кафедры ДиКИЛП Рукавишникова Анна, футболка «Парижанка» (в соавторстве с Чекалиной Натальей).

Первое место в номинации «Видео» получила команда студентки группы ОД41 кафедры ДиКИЛП Луговой Дины с кавер-композицией «АЛЕКСЕЕВ — Навсегда». Третьего места в номинации «Видео» был удостоен ученик 8Б класса гимназии ДГТУ Великов Ярослав с компьютерной обработкой французской песни/ ремикс на песню исполнителя ZAZ — Je Veux.

Первое место в номинации «Коллаж» принадлежит студентке группы Лерх Марте, «Утро Франции», руководитель- доц. каф ДиКИЛП Дружинина Мария. Второе место в номинации «Коллаж» заняла студентка группа ОЗД22 Дятлова Алёна, руководитель - ст.преподаватель кафедры ДиКИЛП Лиховид Юлия. Третье место в номинации «Коллаж» получила студента ОД31 Зотова Анастасия, «Кошачьи глаза Франции», руководитель- доц. каф ДиКИЛП Дружинина Мария и студентка группы ОЗД22 Воровская Владислава, "Встреча в Париже", руководитель - ст.преподаватель кафедры ДиКИЛП Лиховид Юлия.

С удовольствием представляем работы победителей.

Je m’appelle Anastasia Loukiantseva. J’ai 14 ans. Je joue du piano, du violon, j’aime la musique, le théâtre, le cinéma. J’adore le ballet, c’est ma passion.

La chorégraphie exige d’être toujours de bonne humeur, d’être attentive et concentrée, artistique ; savoir s’écarter de la vie réelle et plonger dans l’univers de la danse.

La chorégraphie forme le caractère : parfois il est difficile de faire tel ou tel exercice ou un malaise empêche de le faire, mais il existe l’expression « il faut », et je fais tout mon possible afin d’y parvenir. En ce moment, j’écoute mon amie – la musique, et j’oublie mes ennuis, ma mauvaise humeur, et me voilà plongée dans un autre univers, celui de la musique et de la danse.

Il faut toujours comprendre le caractère d’un personnage, ses émotions, son comportement… et oublier ses propres émotions.

Le ballet, c’est beau, c’est magnifique. Quelle légèreté pendant le spectacle ! Et combien de travail pendant les répétitions !

Merci !

Бурассо Робер

Лерх Марта

Лиховид Георгий

Степаненко Полина

Лукьянцева Анастасия

Молдавский Матвей

Филиппова Елена

Мальцева Татьяна

Внимание сотрудникам
Ознакомиться с приказами, информационными письмами, нормативно-справочной документацией можно на сайте документооборота ДГТУ.