Стипендиальная  программа Турецкой республики «Мевлана Обмен»

Официальный сайт программы: http://www.yok.gov.tr/web/mevlana
Данная программа направлена на поддержку студенческой и преподавательской мобильности между турецкими вузами и вузами других стран. Программа финансируется за счет средств Совета по высшему образованию Турецкой Республики, и включает в себя студенческую и академическую мобильность.
В программе могут принять участие бакалавры, магистры и аспиранты. Со студентов не взимается плата за обучение в принимающем вузе за весь период обучения, при этом они несут расходы за обучение в направляющем вузе, если таковые имеются. Период участия студентов в «Мевлане» может варьироваться от одного до двух семестров. Общая продолжительность обмена не может превышать один учебный год.
Грант выделяется на один семестр (4 месяца). Студенты, желающие остаться на второй семестр, оплачивают проживание, питание и другие расходы, кроме платы за обучение.
Информация о программе
Между Российской Федерацией и Турецкой Республикой был заключен договор о международном сотрудничестве между высшими образовательными учреждениями в рамках программы «Мевлана Обмен».
Основываясь на принципах и условиях данной программы, университеты будут реализовывать академический обмен студентами и преподавателями в соответствии с «Положением о программе Мевлана Обмен», Процедурами использования и бухгалтерского учета сумм, выделяемых на реализацию деятельности по данной программе, основываясь на «Законе о высшем образовании» Турецкой Республики, осуществляющей финансирование данной программы.

Требования к кандидатам:
- Знание английского языка (подтвержденное сертификатом);
- Отличная успеваемость (Бакалавриат – GPA 2,5 по 4,0 балльной шкале; Магистратура - GPA 3.00 по 4,0 балльной шкале)
Перечень необходимых документов:

1. Сертификат, подтверждающий уровень знания английского языка
  2. Анкета
  3. Заявление на допуск к обучению;
  4. Learning Agreement – учебное соглашение (заполненный образец и бланк прилагаются);
  5. 2 фото как на загранпаспорт;
  6. Копия загранпаспорта.

Дополнительную информацию можно получить в отделе академической мобильности (ауд. 8-511) или по телефону: 2-738-744.