Центр содействия занятости учащейся молодёжи и трудоустройству выпускников

Автоматизированная информационная система содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования - после регистрации: работодатель может оставить вакансии, студент - резюме.

Создание слаженной, четко организованной и функционирующей системы трудоустройства является одной из главных задач каждого высшего учебного заведения, ведь трудоустройство выпускников – один из ведущих показателей эффективности вуза, определяющий востребованность специалистов, выпускаемых конкретным учебным заведением для рынка труда.

E-mail: ylatosha@donstu.ru

Справочник "Наши партнеры"

Донской государственный технический университет стоял у истоков создания  такой системы, когда ещё  в 2000 году  был в числе первых вузов, принявших участие в  Пилотном проекте «Создание системы содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования». Реализация проекта тогда была поручена отделу маркетинга, для которого  оказание помощи в трудоустройстве выпускникам ДГТУ являлось одним из направлений деятельности.  В 2002 году в Донском государственном техническом университете на базе отдела маркетинга приказом ректора №338-А от10.12.2002г. был создан Центр содействия занятости учащейся молодёжи и трудоустройству выпускников (далее Центр).

С целью более эффективного решения проблемы востребованности молодых специалистов на рынке труда, приказом №521-А от 18.09.2008г. в ДГТУ был создан отдел практики, трудоустройства и связи с предприятиями (ОПТ и СП), в который структурно вошел Центр.

Приказом ректора ДГТУ №53 от 29 марта 2013 года образовано Управление корпоративных связей, в которое входят в настоящее время Центр содействия занятости учащейся молодёжи и трудоустройству выпускников, отдел практики и отдел связи с предприятиями.

На основании решения Совета ректоров вузов РО от 01.10.2013 г. Центру содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников ДГТУ присвоен статус Регионального (приказ ректора №89 от 23.04.2014). Руководит Центром Сучкова Л. А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Педагогические измерения». В штат Центра также входят ведущий программист и инженер.

Сотрудники Центра ведут деятельность по содействию студентам и выпускникам в поиске работы, информированию выпускников о состоянии рынка труда, выдают направления на трудоустройство; оказывают  консультации по вопросам самопрезентации на рынке труда, составлению  портфолио и резюме, технологии поиска работы;  предоставляют информацию о выпускниках и студентах по запросам работодателей. На рекламных стендах размещается информация об имеющихся вакансиях, подходящие заявки передаются на соответствующие кафедры. Центром также проводятся Ярмарки вакансий, мастер-классы, презентации компаний; деловые игры. Для освещения мероприятий, проводимых Центром, и размещения вакансий используются социальные сети.

Внимание сотрудникам
Ознакомиться с приказами, информационными письмами, нормативно-справочной документацией можно на сайте документооборота ДГТУ.
14 Апреля