1. ОТДЕЛ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Отдел по реализации социальных программ является структурным подразделением Университета, действует на основании Положения и подчиняется непосредственно проректору по социальным вопросам. Отдел осуществляет функции, связанные с организацией эффективного функционирования социальной сферы Университета и обеспечением механизмов координации в области решения вопросов социальной направленности.

Управление по социальным вопросам было создано приказом ректора № 741-А от 29.12.2009 г. Начальником Управления назначен Магомедов Магомед Гасанханович.

Преобразовано в отдел по реализации социальных программ  приказом ректора № 32 от 09.03.2016г.

Основной целью отдела по РСП является:  формирование единой социальной политики в деятельности ВУЗа и координация работы в рамках ее реализации на территории ДГТУ.

На отдел по РСП возлагаются следующие задачи:

- разработка и реализация  планов социального развития университета;

- участие в разработке и реализации комплексных целевых программ Университета в части, касающейся социальной поддержки обучающихся и работников, развитии социальной сферы инфраструктуры Университета;

- координация работы по социальной адаптации обучающихся;

- организация работы по поддержке социально незащищённых категорий обучающихся и работников и осуществление контроля  качества предоставляемых им социальных услуг;

- организация работы по соблюдению норм  охраны и безопасности обучения и труда;

- создание позитивной атмосферы сотрудничества и заинтересованности в общих результатах работы Университета;

- формирование в рамках проводимых мероприятий и программ устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, осознание ценности своего здоровья.
В 2008 году были разработаны   комплексные целевые программы «Здоровье» и «Ветераны», которые ежегодно актуализируются. Программы обобщают опыт и лучшие традиции социальной работы, сложившиеся в ДГТУ, и обеспечивают  в своих направлениях эффективное взаимодействие и координацию деятельности администрации университета, его структурных подразделений и общественных организаций  вуза. Обе программы – долгосрочные, актуализированы до 2017 года.

В 2014 году была создана  программа «Диспансеризация». Работники и обучающиеся получают квалифицированное медицинское обслуживание и консультирование на базе социальных объектов Университета. Программа долгосрочна и актуализирована до 2018 года.

В 2015 году была разработана важная социальная программа «Развитие социальной сферы ДГТУ». Программа включает в себя все аспекты жизни университета, отвечает  требования профилактики здорового образа жизни, обучения, условий труда и пр. Имеет                                                               несколько этапов реализации и актуализирована до 2020 года.

Отдел по РСП совместно с другими подразделениями и общественными организациями  вуза  ежегодно проводит ряд значимых и социально важных мероприятий для работников и обучающихся. Это мероприятия по организации и проведению:

- отдыха и оздоровления;

- научно-технических, Всероссийских конференций, молодежных форумов;

- контроля общественного питания;

- контроля и предоставления медицинских услуг;

- контроля реализации «Коллективного договора» и пр.

Внимание сотрудникам
Ознакомиться с приказами, информационными письмами, нормативно-справочной документацией можно на сайте документооборота ДГТУ.