7 Июня
Опорный вуз укрепил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты VIII ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) по итогам 2016/2017 учебного года.

Опорный многопрофильный университет Ростовской области занял 71-ю строчку рейтинга, в то время как в прошлом году ДГТУ располагался на 73-й. Такой результат связан с развитием инноваций и интернационализации университета. В соответствующих разделах рейтинга опорный вуз находится на 59-м месте.

В рамках рейтинга были оценены 264 ведущих университета России, он охватывает 21 участника проекта 5-100, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 10 федеральных университетов, а также 33 опорных вуза. Ознакомиться с результатами можно на официальном сайте НРУ.

Деятельность вузов оценивается по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакса» анкетные данные, данные мониторинга вузов Министерства образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).