3 октября
21 сентября 2019 года в СК «Олимп-XXI» состоялся Открытый военно-патриотический турнир ОЦ ДОСААФ-ДГТУ по дзюдо среди юношей до 15 лет (2006-2007 г.р.) на призы командующего Южным округом войск национальной гвардии Российской федерации, Героя России, генерал-полковника О.А. Козлова. Он проходил под девизом: «Справедливость, честь, доблесть, отвага!».

Общее руководство подготовкой и организацией осуществляло руководство Донского государственного технического университета, региональное отделение ДОСААФ России Ростовской области, ОЦ ДОСААФ-ДГТУ, РСОО «Федерация дзюдо Ростовской области» и ГБУ РО «СШОР №1».

Герой России, генерал-полковник, командующий Южным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Козлов Олег Александрович поздравил участников с открытием турнира.

Почетные гости – Герой России генерал-майор Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Ростовской области Красников Александр Алексеевич, Генерал-майор, начальник ракетных войск и артиллерии Северо-Кавказского военного округа Слесарев Юрий Андреевич, Герой России, генерал-полковник Булгаков Владимир Васильевич, Президент общественной организации «Федерация дзюдо и самбо Ростовской области» Варданян Апет Степкоевич, Генеральный директор ООО «Рыбак Приазовья», Мастер спорта по греко-римской борьбе Юсупов Аслан Тайибович, подполковник запаса, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России Буланов Сергей Андреевич отметили важную роль подобных мероприятий в деле патриотического воспитания молодежи.

Председатель Регионального отделения федерации комплексного единоборства России по РО, полковник Шариф Мирзашарифович Ахмедов пожелал участникам успеха и честной соревновательной борьбы.

Полковник, Заслуженный работник физической культуры РФ, основатель проекта турнира «Героев РФ и СССР», заслуженный тренер России по дзюдо, мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель образовательного центра ДОСААФ-ДГТУ Могилинец Николай Николаевич поблагодарил от имени ректора ДГТУ участников и зрителей турнира присутствующих Героев России, пожелал им здоровья, сил и долголетия, а юным спортсменам, будущим защитникам Отечества – держать равнение на Героев как на борцовском ковре, так и в жизни и достойно выступить.

Во время турнира 3 человека пополнили ряды ДОСААФ России. Членские билеты вручил Герой России, генерал-майор Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Ростовской области Красников Александр Алексеевич подполковнику Дошину Сергею Викторовичу, Президенту общественной организации «Федерация дзюдо и самбо Ростовской области» Вараданян Апету Степкоевичу и студенту 1 курса ДГТУ Стецурину Максиму Андреевичу. Он отметил высокую активность студентов и сотрудников в деятельности местного отделения ДОСААФ-ДГТУ. Всего на сегодняшний в Донском государственном техническом университете 1286 сотрудников и студентов являются членами общества.

В турнире принимали участие команды из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога, Батайска, Семикаракорска, Гуково, Каменска, М-Кургана, Калитвы, Ставрополя, Волгодонска, Целины, Азова. Всего около 300 спортсменов и 15 команд боролись за призовые места в девяти весовых категориях, в «олимпийской» системе проведения соревнований.

В командном зачете победили ребята из Новочеркасска. Вторыми стали представители города Ростов-на-Дону. На третьем месте спортсмены из Батайска.