ДГТУ впервые включен в предметный рейтинг RUR «Гуманитарные науки»
Донской государственный технический университет входит в топ лучших вузов мира в предметных рейтингах «Гуманитарные науки» и «Социальные науки». Ранее ДГТУ отличился в естественном, техническом и биологическом направлениях. Таким образом, впервые опорный университет вошел во все предметные рейтинги RUR, кроме медицины.

9 декабря рейтинговое агентство Round University Ranking совместно с Clarivate Analytics опубликовало результаты двух предметных рейтингов. ДГТУ – единственный университет в Ростовской области, который туда вошел.

– По итогам ранжирования в предметном рейтинге «Гуманитарные науки» опорный вуз занял 594-е место в мире и 37-е – в России. А в категории «Социальные науки» ДГТУ расположился на 633-й строчке в мире, 44-й – в России. При этом в рейтинг «Гуманитарные науки» опорный вуз входит впервые, – рассказал руководитель ресурсного центра международной деятельности Константин Поляков.

Причем университет по критерию «Международная деятельность» в двух рейтингах демонстрирует более высокие показатели. Также были признаны успехи вуза в образовании в направлении «Социальные науки».

Рейтинг Round University Ranking издается российским рейтинговым агентством RUR Agency с 2010 года и считается системой оценки вузов для студентов, академического сообщества, руководства университетов, государства. Ранжирование вузов проводится:

– по 20 показателям в 4 группах – образование, наука и исследования, международная деятельность, финансовая устойчивость;

– по шести укрупненным группам направлений подготовки – естественные, технические, медицинские, биологические, гуманитарные и социальные науки.