ДГТУ улучшил свои позиции в рейтингах аналитического центра «Эксперт»
20 апреля аналитический центр «Эксперт» по итогам 2019 года представил предметный рейтинг научной продуктивности российских университетов (Рейтинг факультетов), а также рейтинг патентной активности российских вузов (Индекс изобретательной активности).

Рейтинг «Индекс изобретательской активности российских университетов 2020»

ДГТУ в рейтинге занял 41-44-е место и поднялся более чем на 10 позиций по сравнению с прошлым годом.

Исследование основано на данных крупнейших международных патентных баз и проводилось по трем тематическим блокам. Первый из них отражает востребованность изобретений университета, второй – качество патентов и третий – исходные условия, общие валовые показатели.

Предметный рейтинг научной продуктивности российских университетов

В исследовании приняли участие 127 вузов со всей страны. Опорный университет вошел в несколько новых предметных областей Рейтинга факультетов, таких как «Энергетика», «Экология», «Математика», «Срез компьютерных наук: аппаратное обеспечение и архитектура», «Срез инженерных наук: безопасность, риск, надежность и качество». Таким образом, ДГТУ входит в восемь предметных областей из шестнадцати и два среза из пяти. Стоит отметить, что технический университет по всем предметам занимает места не ниже 40-го. Лучшие позиции вуз занимает по менеджменту (18-я строчка), срезам по инженерным наукам: «Безопасность, риск, надежность и качество» (24-26-я строчка) и компьютерным наукам: «Аппаратное обеспечение и архитектура» (25-я строчка).

В основе исследования предметного рейтинга лежат три блока, включающие следующие показатели: «Концентрация статей», «Доля самоцитат», «Цитаты на статью», «Средневзвешенный индекс цитирования», «Уровень журналов», «Доля статей», «Индекс Хирша», «Научный коллектив».