15 февраля
Проект ALLVET и фестиваль науки «Включай ЭКОлогику» - вместе к одной цели 8 февраля 2021 г.
В день российской науки, 8 февраля, представители ДГТУ и Крагуевацкого университета представили проект «Создание системы взаимодействия СПО и ВПО, отвечающей принципам Болонского процесса, на основе повышения потенциала преподавателей СПО» (ALLVET) программы Erasmus+ на VI фестивале науки «Включай ЭКОлогику».

Даниела Милошевич, декан факультета технических наук Крагуевацкого университета (Сербия), координатор проекта ALLVET, выступила с приветственной речью на церемонии открытия фестиваля. Ирина Маевская, руководитель управления международного образования ДГТУ, рассказала о проекте и его влиянии на развитие системы высшего и среднего профессионального образования.

VI Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!» проходил в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, организатором которого выступил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, председатель оргкомитета – министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику» проходит ежегодно и объединяет на своей площадке школьников, абитуриентов и студентов, преподавателей колледжей и вузов и учителей. Мероприятие способствует организации сетевого взаимодействия школ, средних профессиональных и высших учебных организаций, обмену кадровыми, информационными, научно-техническими и учебно-методическими ресурсами, что отвечает главной цели проекта ALLVET.

На протяжении дня на онлайн-площадке фестиваля проходили различные мастер-классы, научно-популярные лекции, круглые столы, конкурсы и деловые игры среди школьников, организованы виртуальные выставочные стенды факультетов и лабораторий ДГТУ.

– Будущее промышленности и общества сегодня строится на тех знаниях, которые получают ученики, и на тех идеях, которые станут первым шагом на пути к высшему образованию и новым научным открытиям. Для нас, педагогов, важно эффективно развивать ваши компетенции для дальнейшего обучения, успешной карьеры и личного роста. Эта задача стоит и перед командой проекта ALLVET, которая изучает и разрабатывает новые образовательные технологии, – отметила Даниела Милошевич.