8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
13 июня
В ДГТУ прошел институциональный мониторинг проектов программ Европейской Комиссии TEMPUS IV и ERASMUS+
5 июня 2019 г. в Донском Государственном Техническом Университете прошел институциональный мониторинг проектов программ Европейской Комиссии TEMPUS IV и ERASMUS+, реализуемых в течение последних 10 лет: TUNING, TACHYwe, EQUASP, MMATENG EurDiQ, COMPLETE, UNISON.

Данный масштабный мониторинг был инициирован Национальным офисом Erasmus+ в РФ. Мониторинг осуществляли Муравьева Анна Александровна, заместитель руководителя Национального офиса Erasmus+ в России и Редина Юлия Николаевна, менеджер Национального офиса Erasmus+ в России.

Цель институционального мониторинга – оценить успешность реализации проектов TEMPUS IV и ERASMUS+ в ДГТУ по таким критериям как: влияние проектов на образовательный процесс, интернационализацию, связь с работодателями и развитие вуза в целом. В ходе мониторинга обсуждались вопросы внедрения в ДГТУ модернизированных образовательных программ и эффективных процедур контроля их качества. Была проанализирована работа созданных в рамках проектов новых учебно-практических центров, лабораторий, онлайн курсов и их востребованность у целевых аудиторий (работодателей, студентов, выпускников, преподавателей и т.д.).

Со вступительным словом выступили Шведова Светлана Викторовна, проректор по международной деятельности ДГТУ, президент Ассоциации содействия интернационализации образования и экспорту образовательных услуг «Болонский Клуб» и Бескопыльный Алексей Николаевич, проректор по учебной работе и подготовке кадров высшей квалификации ДГТУ.

В рамках мониторинга с отчетами о достигнутых результатах выступили преподаватели и сотрудники ДГТУ – представители рабочих групп проектов : TUNING /«Настройка образовательных программ в РФ – Тюнинг РФ», UNISON /«Развитие сотрудничества по модели «Университет-Предприятие» через создание международной сети спин-офф компаний», COMPLETE /«Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству», TACHYwe/ «Создание транснациональных программ для подготовки магистров и аспирантов в области социального обеспечения детей и молодежи», EQUASP/«Онлайн обеспечение качества образовательных программ», MMATENG/«Разработка совместных программ подготовки бакалавров и магистров по направлению «Материаловедение» с использованием лучших практик Болонского процесса», EurDiQ/«Внедрение Европейского измерения в отраслевую рамку квалификации для туристской индустрии».

Последние новости