8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
13 марта
Представители опорного вуза посетили международную конференцию по вопросам квалификаций в сфере туризма
С 9 по 11 марта в Москве в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошел международный семинар «Разработка профессиональных стандартов и национальной рамки квалификаций в туризме». Сотрудники ДГТУ стали участниками семинара, организованного по программе проекта «Внедрение европейского измерения в отраслевую рамку квалификации для туристской индустрии» (EurDiQ) программы Европейской комиссии ERASMUS+.

Данный проект предполагает обширное исследование специальностей и компетенций сферы туризма в таких странах, как Великобритания, Германия, Кипр, Латвия, Россия и Киргизия с целью гармонизации учебных программ по направлению «Туризм» в вузах-партнерах.

Пилотная магистерская программа, созданная в рамках проекта, разработана на основе профессиональных стандартов, результатов обучения, квалификаций для туристического сектора.

Согласно задачам проект направлен на повышение квалификации преподавательского состава вузов-партнеров и улучшение возможностей трудоустройства выпускников России и Киргизии.

В программу были включены рабочая встреча представителей вузов-партнеров, заседание руководящего комитета консорциума, панельная дискуссия «Профессиональные стандарты туриндустрии: искусство поиска компромисса», в которой приняли участие эксперты Европейского союза, представители ведущих вузов РФ, Киргизии и организаций в сфере туризма.

На встрече выступили руководитель департамента маркетинга выставочного научно-исследовательского центра R&C (группа компаний «Рестэк») Елена Четыркина и представители различных организаций, среди которых были Юлия Воронина (Национальная ассоциация туристско-информационных центров России), Юрий Щегольков и Ольга Субанова (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), Алексей Калачев и Дарья Островская (проект «Национальное конгресс-бюро России»), Елена Васильева (Санкт-Петербургский государственный экономический университет).

В завершение семинара прошло межвузовское совещание по вопросам образования в туризме «Формируя будущее туризма: квалификационные требования и профессиональные стандарты», которое состоялось в рамках 12-й международной туристической выставки «Интурмаркет 2017», где члены консорциума EurDiQ представили результаты работы за первый год реализации проекта.

Участники консорциума ведущих университетов РФ, Киргизии и ЕС, осуществляющих подготовку кадров для индустрии туризма, обсудили предложения по созданию профессиональных стандартов и унифицированных магистерских программ по направлениям «Управление дестинациями» и «Конгрессно-выставочная деятельность».

По итогам конференции были разработаны предложения по гармонизации профессиональных стандартов, рамки квалификации для туристического сектора России и Киргизии и согласованы дальнейшие этапы реализации проекта.

Последние новости