8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
28 августа
Представители опорного университета приняли участие в тренингах, проводимых экспертами Европейской комиссии
В тренингах, которые проходили 22 и 23 августа на базе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза (Республика Казахстан), приняли участие руководитель центра консалтинга и мониторинга международного образования Нина Новикова и руководитель ресурсного центра международной деятельности Константин Поляков.

Мероприятия проводились в рамках реализации проекта Европейской комиссии Erasmus+ «Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству (COMPLETE)». Участниками тренинга стали представители вузов, входящих в состав консорциума проекта. Евросоюз представляли: Высшая школа предпринимательства г. Билефельда, Институт профессионального образования, политики рынка труда и социальной политики г. Берлина (Германия), Технологический институт г. Пиреуса (Греция), Университет г. Марибора (Словения); Россию – Донской государственный технический университет, Московский государственный университет геодезии и картографии, Воронежский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Пермский государственный университет; Казахстан – Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, Государственный университет им. Шакарима (г. Семей), Университет Нархоз (г. Алматы).

В Российской Федерации и Республике Казахстан вопрос успешного трудоустройства выпускников высших учебных заведений по выбранной профессии обсуждается на государственном уровне, однако системный подход к решению данной проблемы пока не выработан. Программы, способствующие развитию потенциала выпускников к трудоустройству и содействующие диалогу между вузом и работодателем, на данный момент отсутствуют.

Реализация проекта COMPLETE направлена на изменение существующей ситуации путем создания центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству.

В первый день тренинга участники проекта из России и Казахстана представили презентации центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству, которые уже действуют на базе соответствующих университетов. Эксперты Европейской комиссии дали рекомендации по дальнейшему расширению функционала центров на основе лучших практик, успешно действующих на базе университетов в странах ЕС.

В частности, сотрудники центров Университета г. Марибора (Словения), Технологического института г. Пиреуса (Греция) представили детальный обзор деятельности данных подразделений, а также дали рекомендации представителям вузов-партнеров из России и Казахстана об оптимизации работы центров в рамках проекта.

Ведущий европейский эксперт в области образования, д-р наук, проф. Девид Хинд (Великобритания) прочитал лекцию участникам тренинга о развитии компетенций и потенциала к трудоустройству у выпускников на примере опыта вузов Европы и Азии.

Второй день был посвящен практическим тренингам по формированию основных профессиональных образовательных программ, способствующих развитию компетенций и потенциала к трудоустройству обучающихся. Участники проекта получили практические навыки по разработке основных профессиональных образовательных программ.

По итогам тренингов участники консорциума утвердили дорожную карту на 3-й год реализации проекта.

Последние новости