8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
4 апреля
Представители опорного университета приняли участие в тренингах, проводимых экспертами Европейской комиссии
В тренингах, прошедших с 21 по 24 марта 2017 года на базе Университета Марибора (Республика Словения), от ДГТУ принимали участие руководитель Центра консалтинга и мониторинга международного образования Нина Новикова и руководитель Ресурсного центра международной деятельности Константин Поляков.

Мероприятия проводились в рамках реализации проекта Erasmus+ «COMPLETE - Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству». Участниками тренинга стали представители вузов, входящих в состав консорциума проекта. Евросоюз представляли: Высшая школа предпринимательства г. Билефельда, Институт профессионального образования, политики рынка труда и социальной политики (г. Берлин), Технологический институт г. Пиреус, Университет Марибора; Россию – Донской государственный технический университет, Московский государственный университет геодезии и картографии, Воронежский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Пермский государственный университет; Казахстан – Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, Государственный университет им. Шакарима (г. Семей), Университет Нархоз (г. Алматы).

В Российской Федерации и в Республике Казахстан вопрос успешного трудоустройства выпускников высших учебных заведений по выбранной профессии обсуждается на государственном уровне, однако системный подход к решению данной проблемы пока не выработан. Программы, способствующие развитию потенциала выпускников к трудоустройству и содействующие диалогу между вузом и работодателем, на данный момент отсутствуют.

Реализация проекта COMPLETE направлена на изменение существующей ситуации путем создания центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству.

В первый день тренингов профессор, доктор наук Петра Липпегаус-Грюно (Prof. Dr. Petra Lippegaus-Grunau) представила результаты проекта «Передовые практики в обучении и преподавании на основе компетентностого подхода», реализуемого Институтом профессионального образования, политики рынка труда и социальной политики (г. Берлин). Др. Липпегаус-Грюно познакомила представителей консорциума с опытом работы и основными достижениями Центра по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству, который функционирует на базе института.

Руководитель Центра сопровождения карьеры Университета Марибора М. Слана (M. Slana) презентовала образовательные программы, разработанные под ее руководством, с активным использованием формата индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающих многостороннее развитие и формирование высокого уровня универсальных и предпринимательских компетенций у студентов и выпускников.

Далее участники проекта из России и Казахстана представили концепции центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству, которые планируются к открытию или уже действуют на базе соответствующих университетов.

Последующие дни были посвящены практическим тренингам для профессорско-преподавательского состава. Цель этих занятий – продемонстрировать и закрепить на практике основные методы разработки новых и модернизации существующих рабочих программ, включив в них компетенции, необходимые для успешного трудоустройства выпускников. В качестве положительного опыта были представлены модель структуры рабочей программы, реализуемой каф. «Математика» факультета естественных наук Университета Марибора (проф. М. Фоснер (M. Fosner)., и Хейдельбергская модель (Heidelberger Model) (проф. Д. Кур (D. Chur).

В заключительной части тренингов все представители вузов сыграли в бизнес-игру «Продвижение и представление сервисов центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству». Участники получили практические навыки по продвижению услуг центра на рынке образовательных услуг.

Последние новости