8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 марта
Представители консорциума международного проекта ALLVET приняли участие в международной научно-практической конференции ITE-2021
29 марта 2021 года на базе Донского государственного технического университета состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация обучающей и контрольно-оценочной деятельности» в рамках международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании: психология, педагогика, дифектология» (ITE-2021).

В круглом столе приняли участие более 40 представителей вузов и колледжей из Ростова-на-Дону, Калининграда, Симферополя, Саранска, Перми, Республики Якутии, а также были приглашены гости из Казахстана.

Модераторами круглого стола выступили Надежда Федоровна Ефремова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедры «Педагогические измерения» ДГТУ, и Ирина Михайловна Маевская, руководитель управления международного образования ДГТУ.

Основными темами для обсуждения стали проблемы компетентностного подхода в обучении в цифровой среде, влияние цифровых технологий на учебную мотивацию, использование симуляторов реальности и других игровых и современных дистанционных технологий в вузах для повышения качества обучения, инновационные инструменты и методики преподавания и обучения в СПО.

Представители международного проекта «Создание системы взаимодействия СПО и ВПО, отвечающей принципам Болонского процесса, на основе повышения потенциала преподавателей СПО» (ALLVET) из Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Калининград) представили опыт внедрения методологии Тюнинг в программы СПО и проанализировали перспективы внедрения инструментов Болонского процесса в систему среднего профессионального образования. Артем Андронов (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Саранск) рассказал о результатах обучения и вопросах внедрения инструментов Болонского процесса на примере кафедры «Фундаментальная информатика».

Гайни Муханова (Университет Нархоз, Алматы) выступила с презентацией «Возможности внедрения компетентностного подхода в узко-профильных колледжах Республики Казахстан», Алия Нургалиева (Университет Нархоз, Алматы) рассказала о влиянии проекта ALLVET на совершенствование деятельности колледжей Западного региона Казахстана, Гульнара Закирова (Международный университет информационных технологий, Алматы) поделилась результатами синергии проектов Tucahea in Central Asia и ALLVET: компетенции и их имплементация в системе ТиПО. Дияр Нурметов (Университет им. Сулеймана Демиреля, Каскелен) выступил с докладом на тему «Адаптация оригинального текста при обучении английскому языку в профессиональных целях».

Татьяна Трубникова и Татьяна Бакуменко (ДГТУ, Ростов-на-Дону) поделились инновационными инструментами и методиками преподавания и обучения в СПО и особенностями разработки образовательных программ СПО в современных условиях.

Круглый стол опорного университета передает эстафету Международной конференции «Проект ALLVET: трансфер принципов Болонского процесса и компетентностного подхода в систему ТиПО на основе эффективного альянса высшего и средне-профессионального образования», которая состоится 30 марта 2021 г. в Казахстане в рамках Национального дня диссеминации проекта.

Последние новости