8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
1 декабря
Представители ДГТУ и Болонского клуба приняли участие в международном семинаре в рамках проекта UNISON
С 26 по 30 ноября на базе международного кампуса Emprendia Университета Сантьяго де Компостела – USC (провинция Галисия, Испания) прошел очередной международный семинар «Укрепление сотрудничества «университет-предприятие» путем развития сетевого взаимодействия компаний спин-офф».

Проект был одобрен к финансированию по итогам второго конкурса проектов программы Erasmus+ 2016 г. (второе ключевое направление – «Сотрудничество в целях развития потенциала высшего образования»).

От ДГТУ в семинаре приняли участие декан международного факультета Ирина Маевская и директор Болонского клуба, ведущий специалист отдела международного сотрудничества Максим Яковлев.

В рамках семинара организаторы представили вниманию участников концепцию Университета Сантьяго де Компостела, основные направления и ключевые компетенции, историю развития спин-офф компаний в Галисии, модели их поддержки и государственные программы финансирования. USC подготовил насыщенную и интересную программу мероприятий. В частности, были представлены следующие доклады:

1. Исторический обзор, контекст и фазы развития спин-офф компаний в Галисии, модели спин-офф компаний и государственная поддержка.

2. Спин-офф компании в Университете Сантьяго де Компостела.

3. Спин-офф компании в кампусе USC в г. Луго.

4. Вопросы адаптации моделей спин-офф компаний в различных институциональных и культурных контекстах.

5. Презентация существующих спин-офф компаний (HGBeyond, Dart, Situm).

6. Возможности государственного и частного финансирования для спин-офф компаний: фонд UNIRISCO

Программа семинара также включала посещение исследовательских центров CIMUS и CITUS, расположенных на территории кампуса USC Campus Vida. Центры функционируют с 2010 года, в них расположено более 50 исследовательских лабораторий по направлениям: биотехнологии и IT. Со времени основания через центры прошло более 50 исследовательских команд, многим из которых удалось основать свои собственные компании.

Также представители вузов-партнеров проекта посетили крупный Галисийский кластер пищевой промышленности INNOLACT. Кластер является одним из крупнейших в Испании. Он включает в себя производственные и исследовательские центры в области пищевой промышленности (Aula Productos Lacteos, QuesoCrema). Кластер представляет развитую инфраструктуру спин-офф компаний и стартапов, научных исследований и разработок.

Визит в Сантьяго де Компостела является завершающим этапом ознакомительных поездок по изучению европейского опыта в области создания спин-офф компаний в рамках проекта UNISON. Следующим этапом проекта станет создание единой платформы и базы данных спин-офф проектов вузов – участников консорциума, а также внедрение моделей поддержки спин-офф компаний.

Представители вузов – участников проекта UNISON обсудят создание платформы в ходе следующего визита, который состоится весной 2018 года в Тбилиси (Грузия).

Последние новости