8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
29 мая
Эксперты евразийских университетов обсудили вопросы подготовки кадров для региона
В ДГТУ прошла международная конференция «Новые образовательные технологии как инструменты экономического развития регионов». На площадке опорного вуза собрались ведущие эксперты проекта Erasmus+ из Германии, Кипра, Греции, Словении, Латвии, Великобритании, Казахстана и Киргизии.

Встреча международных экспертов была посвящена реализации двух проектов программы Европейской комиссии Erasmus+: «Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству (Complete)» и «Внедрение европейского измерения в отраслевую рамку квалификации для туристической индустрии (EurDiQ)». Участниками конференции стали представители вузов Европы и Азии, бизнеса и правительства Ростовской области.

– Мы должны вместе формировать образовательную и культурную повестку стран, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Надеюсь, реализация совместных международных проектов будет позитивно влиять на изменения как в вузе, так и в регионе, станет основой продуктивного взаимодействия университетов и предприятий.

Программа конференции включала презентации лучших практик и моделей реализации сетевых образовательных программ, круглые столы по вопросам взаимодействия университетов и предприятий, созданию региональных центров развития компетенций. Один из семинаров-тренингов провел директор образовательной консалтинговой компании SJEC Ltd., декан факультета бизнеса и права Лондонского университета Метрополитен Саймон Джонс, который представил деятельность центров развития компетенций в Великобритании.

– Сегодня в международной повестке стратегическим направлением становится повышение эффективности практико-ориентированного обучения. Это невозможно без эффективного взаимодействия образования, бизнеса и власти. Правительство Ростовской области заинтересовано в создании условий для развития высшего образования, которое вносит вклад в устойчивое экономическое развитие региона, – заявил в ходе открытия конференции заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Мамичев.

В течение двух дней международные эксперты обсуждали лучшие практики подготовки высококвалифицированных кадров для регионов, новые формы сотрудничества университетов и предприятий, инновационные модели сетевого взаимодействия. По словам организаторов мероприятия, вопросы, которые рассматривались на конференции, важны для развития высшего образования, способствуют превращению университетов в центры регионального развития.

 

Для справки:

Программа Европейской комиссии Erasmus+ направлена на повышение качества образования в Европе, развитие мобильности и культурных связей между студентами европейских и соседних с ЕС стран.

Проект Complete направлен на развитие потенциала к трудоустройству и поощрение взаимодействия между высшими учебными заведениями и работодателями через создание Центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству.

Цель проекта EurDiQ – внедрение европейского измерения в отраслевую рамку квалификации для туристской индустрии. Проект решает несколько задач: гармонизация национальных рамок квалификаций туристской отрасли России и Киргизии, подготовка пула преподавателей в вузах стран-партнеров, разработка и пилотирование совместной магистерской программы по направлению «Туризм».

Последние новости