14 Февраля
ДГТУ и Болонский клуб приняли участие в организационной встрече по проекту UNISON
13-14 февраля в Университете Сантьяго-де-Компостела (Испания) состоялась организационная встреча в рамках реализации проекта UNISON «Развитие сотрудничества по модели «университет-предприятие» через создание международной сети спин-офф компаний» программы Европейской комиссии ERASMUS+.

Проект направлен на содействие реализации Болонского процесса путем укрепления сотрудничества «университет-предприятие» через создание сетевого взаимодействия компаний спин-офф на примере передового европейского опыта.

В ходе реализации проекта будут решены следующие задачи:

- разработка эффективной модели спин-офф компаний для укрепления партнерства между вузом и предприятием;

- внедрение в вузах Китая, РФ и Грузии эффективной модели спин-офф компаний;

- создание международной онлайн-сети предприятий на базе университетских научных разработок.

В рамках организационной встречи представители европейских университетов-партнеров из Германии, Португалии, Испании презентовали передовые практики в области инновационных разработок малых предприятий на базе высших учебных заведений.

Участники из России, Грузии и Китая охарактеризовали свои вузы как уникальные площадки устойчивого развития отдельно взятого региона.

Итогом мероприятия стало принятие дорожной карты трехлетнего хода реализации проекта. Консорциум университетов-партнеров утвердил распределение ответственности и функциональных обязанностей проектного менеджмента и одобрил план будущих мобильностей.

Активное участие ДГТУ в качестве локального координатора РФ в международном образовательном проекте UNISON способствует укреплению бренда Донского государственного технического университета в качестве лидера в сфере инновационных разработок как в России, так и за рубежом.