8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
20 мая
В ДГТУ реализуются курсы повышения квалификации для специалистов по контролю качества в строительстве
Обучение по курсу повышения квалификации «Неразрушающие методы оценки качества строительных материалов, изделий и конструкций» в рамках Программы Приоритет 2030 20 мая завершили 50 студентов из числа бакалавров четвертых и магистров вторых курсов. Выпускники освоили современные методики и средства неразрушающего контроля и оценки качества строительных материалов, изделий и конструкций.

В современных условиях организации производственных процессов в строительстве большое внимание отводится проблеме проведения контроля качества как самого процесса, так и продукции. Наиболее достоверные данные обеспечивает организация сквозного контроля качества готовой продукции с использованием неразрушающих методов контроля. Изучению этих методов и был посвящен курс. Программа рассчитана на 72 часа: 36 часов аудиторных занятий и 36 – самостоятельной работы.

- В содержании курса сделан упор на экономическую целесообразность контроля качества. Своевременное выявление несоответствий параметрам качества на всех уровнях производства позволит обеспечить не только качество изготовляемых материалов, изделий и конструкций, но и эксплуатационную надежность и безопасность зданий и сооружений, создаваемых с их использованием, - пояснила автор программы, к.т.н., доцент кафедры «Технологический инжиниринг и экспертиза в стройиндустрии» Елена Романенко.

По словам автора, целью реализации программы является качественное изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения таких видов деятельности в рамках имеющейся квалификации, как подготовка, организация и контроль выполнения работ, а также руководство выполнением работ лабораторией или службой неразрушающего контроля.

Слушатели курса, успешно выполнившие итоговое тестирование, получили удостоверение государственного образца о повышении квалификации. Его наличие гарантирует приоритет в конкурсе на вакансии в организации строительного комплекса, занимающиеся как изготовлением товарного бетона и железобетонных конструкций (заводы и комбинаты ЖБК), так и строительных организаций, возводящих здания и сооружения. Кроме того, выпускники курса могут работать в сфере технического и авторского надзора и в испытательных лабораториях, в т. ч. осуществляющих испытания в рамках строительно-технических и судебных экспертиз.

Последние новости