8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
7 июня
Центр охраны правопорядка ДГТУ провел профилактическое мероприятие «Велосипед»

В целях профилактики, выявления и пресечения краж и порчи велосипедов, самокатов и иной велотехники на территории и в расположении объектов ДГТУ в период с 24 мая по 05 июня силами отряда правопорядка ЦОП проведено профилактическое мероприятие «Велосипед».

В ходе проведения мероприятия, группами ЦОП определены места стоянки и количество находящейся на хранении велотехники, оценено расположение, вместимость и защищенность мест хранения, а также зафиксировано наличие и работоспособность камер видеонаблюдения.

С привлечением комендантов общежитий, студенческих советов, с владельцами велотехники проведены профилактические беседы, выработаны дополнительные практические меры, направленные на предотвращение краж и порчи имущества.

В частности, рекомендовано в случае необходимости оставить велосипед даже на непродолжительное время, следует пристегивать специальное противоугонное устройство в каждом случае, примыкая за колесо и раму, а если позволяет трос - за оба колеса и раму. Для большей надежности лучше использовать цепной велозамок, так как тросовый замок достаточно легко перекусить специальными инструментами. Оставляя велосипед, желательно также забирать с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т. д.).

Отмечено, что велотехника, не имеющая государственных номеров и особых отличительных признаков, является лёгкой добычей для злоумышленников. Поэтому не лишним будет сделать гравировку или иную отметку на деталях велосипеда, сохранять все документы, сертификаты после приобретения велосипеда, отказаться от покупки подержанного имущества у незнакомых или малознакомых людей по заниженной цене.

Популярность велосипедного транспорта ежедневно растет, поэтому необходимо уделять особое внимание личной безопасности при движении на дороге, быть внимательным и бдительным, чтобы прогулки на велосипеде не омрачались травмами и другими неприятностями.

 

Последние новости