В ДГТУ завершилась всероссийская акция «Неделя без турникетов»
В мероприятиях приняли участие более 3600 школьников и обучающихся СПО.

Торжественное открытие акции прошло 5 апреля в Конгресс-Холле ДГТУ. О важности технического образования и перспективах трудоустройства в регионе школьникам рассказали министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, проректор по учебной работе и непрерывному образованию Светлана Пономарева, руководитель аппарата Ростовского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России» Лидия Новосельцева, вице-президент, исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов.

Участники акции посещали лаборатории и специализированные аудитории факультетов «Авиастроение», «Агропромышленный», «Автоматизация, мехатроника и управление» и «Технология машиностроения», «Биоинженерия и ветеринарная медицина» и «Приборостроение и техническое регулирование». Кроме этого, ребята познакомились с оборудованием промышленного коворкинга «Garaж».

При поддержке Союза машиностроителей состоялся финал Интенсивных проектных смен. Будущие студенты представили достойные проекты, которые в будущем смогут развивать в вузе.

Под эгидой акции состоялся День открытых дверей ДГТУ, на котором выступила руководитель аппарата РРО «Союз машиностроителей России» Лидия Новосельцева. Также свои двери для абитуриентов распахнули факультет «Агропромышленный» и кафедра «Робототехника», не просто проведя экскурсии, но организовав для школьников конкурсы, олимпиады и мастер-классы.

Последние недели месяца ознаменовались онлайн-экскурсиями, проводимыми совместно с Информационно-методическим центром образования и Центром опережающей профессиональной подготовки РО. Участниками дистанционных встреч стали обучающиеся колледжей и школ Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В мероприятиях активное участие приняли школы №№ 10, 20, 21, 23, 60, 80, 97, 99, 107, лицеи № № 1, 13, 14, 50, 103, гимназии № 35, 36 и 76, Гимназии ДГТУ, школа № 1 г. Семикаракорска, а также множество других школ Ростова-на-Дону, Ростовской области и всего Южного региона.

Сложно переоценить важность данной акции для школьников и студентов колледжей. Ведь только на практике возможно понять, что действительно интересно и какая профессия по душе.