ДГТУ провел полковой праздник казаков-гвардейцев
17 октября культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия» присоединился к традиции Санкт-Петербурга и Парижа. Полковой праздник для ДГТУ становится ежегодным.

Накануне сотрудники КВЦ вместе с Платовской сотней Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова возложили цветы у мемориальной доски, установленной на ул. Красноармейской, 97, на здании, где в 1918-1919 годах размещался Лейб-гвардии казачий полк. Для студентов была организована экскурсия в «Донской казачьей гвардии».

В КВЦ «Донская казачья гвардия» отец Дионисий, настоятель церкви Святой Татианы ДГТУ, 17 октября провел праздничный молебен. В этот же день служба прошла в Санкт-Петербурге, где восстанавливается домовая церковь в помещениях полковых казарм.

17 октября в музее Лейб-гвардии казачьего полка в пригороде Парижа Курбевуа в молебне приняли участие потомки казаков. Председатель Объединения памяти Лейб-гвардии казачьего полка, организатор мероприятия Владимир Греков ранее дважды бывал в «Донской казачьей гвардии» и дал высокую оценку работе ДГТУ по сохранению исторической памяти.

17 октября 1813 года в «Битве народов» под Лейпцигом лейб-казаки одержали блистательную победу над превосходящими по численности французскими кирасирами, чем спасли от пленения российского императора Александра I, прусского короля Фридриха Вильгельма III и австрийского императора Франца I. Победа в этом жесточайшем сражении в корне изменила ход войны и помогла освободить Европу от Наполеона. Полковой праздник отмечается с 1823 года.