5 июня
Всемирную акцию «Ночь в музее» в «Донской казачьей гвардии» встретили спевкой песенников
Как и все музеи нашего региона культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия» подготовил ростовчанам интересную программу. Называлась она «Вечер казачьей песни», а открылась экскурсией по центру.

Гости познакомились с уникальной экспозицией, единственной в России, посвященной казакам – телохранителям российских императоров. Подлинные мундиры, фотографии, документы, оружие впечатлили гостей. А особенно удивлены они были виртуальными экскурсоводами: с рассказом о подвигах казаков-гвардейцев к ним через экраны планшетов и смартфонов обратились Екатерина Вторая и казаки из разных исторических эпох. Программа дополненной реальности «ZRENIE2.0», разработанная студентами ДГТУ, позволяет визуализировать и исторические персонажи, и реальные события. Руководитель центра Ирина Романова представила подлинное расписание учебной команды Лейб-гвардии казачьего полка 1910 года, где одним из предметов значится «Спевка песенников». Полки русской императорской гвардии имели в своем составе хор песенников, который сопровождал их в походах, выступал в офицерских собраниях. Атмосфера офицерского собрания была воссоздана в одном из залов центра. Гостей угощали пирогами с вишней и чаем с донскими травами под песни фольклорного коллектива «Метелица» из Дома культуры им. Ю.А.Гагарина г. Батайска. Гости дружно аплодировали зажигательным танцам и фланкировке в исполнении студента Ростовского колледжа культуры Семена Черкашина. И, конечно, все вместе пели любимые казачьи песни.