8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
22 февраля
Студенты ДГТУ возложили цветы к мемориальной табличке памяти Михаила Ревенко
21 февраля прошла традиционная акция в формате открытого лектория, посвящённая памяти нашего земляка, выпускника ДГТУ (РИСХМа) полковника Михаила Ревенко, погибшего в Чеченской Республике.

Участниками мероприятия выступили обучающиеся ДГТУ, проживающие в общежитиях. В начале встречи перед студентами выступила руководитель центра методики и практики воспитательной работы Марина Ковынева, рассказав о биографии Михаила Ревенко, его боевом подвиге,  патриотизме. Вместе с тем на мероприятии присутствовал однокурсник Михаила Ревенко – Дмитрий Пудеян, поделившийся воспоминаниями о студенческих буднях, проживании в общежитии, интересными историями из молодости. Дмитрий Пудеян принёс фотоальбом и познакомил присутствующих с фотографиями юного Михаила Ревенко.

Ребята слушали с большим вниманием, живо откликалась на получаемую информацию, пропуская её через себя. Показали себя неравнодушными гражданами.

По окончанию мероприятия все участники возложили гвоздики к памятной доске, расположенной на фасаде общежития № 4. Пять лет назад на фасаде общежития № 4 была торжественно открыта памятная мемориальная доска по инициативе однокурсника Дмитрия Пудеяна, которая рассказывает студентам и гражданам, проходящим мимо, о том, что в этом здании во время учёбы в вузе жил Герой России М.В. Ревенко.

Для справки:

Военную службу Михаил Ревенко начал в 1981 году на должности заместителя командира роты (группа советских войск в Германии). С 1993 года – в составе внутренних войск МВД России. Проходил службу на территории Северо-Кавказского военного округа, неоднократно выезжал в служебные командировки в зону осетино-ингушского конфликта, направлялся на выполнение боевых задач на территории Чеченской Республики и Дагестана.

Михаил Владимирович Ревенко – один из тех, кого не забывают. Не каждому офицеру дано дойти до полковничьих звёзд за неполные двадцать лет службы, без всякого покровительства сверху. Получив ранение в голову при подрыве на мине бронетранспортера в 1996-м, Михаил Ревенко всё же остался в армии, хотя ранение отразилось на здоровье.

Полковник Ревенко погиб 15 марта 2000 года при штурме с. Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Звание Героя России присвоено ему 8 августа 2000 года (посмертно). Имеются награды: медали Суворова и «За боевые заслуги».

 

Человек жив, пока жива память о нем. Будем помнить всегда наших героев!

Последние новости