21 марта
ЦСТВ ДГТУ принял участие в расширенном совместном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Совета по содействию занятости населения
В работе заседания под председательством заместителя главы Администрации города по экономике Алексея Логвиненко, приняли участие стороны социального партнерства от Администрации города, профсоюзов и работодателей, руководители структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города, представители администраций районов города и службы занятости населения, представитель Государственной инспекции труда в Ростовской области. На повестку дня для обсуждения были вынесены актуальные темы.

О проводимой в городе работе по развитию национальной системы квалификаций проинформировала генеральный директор автономной некоммерческой организации «Южное региональное агентство развития квалификаций» Ирина Рыбчинская. Заместитель начальника Управления образования города Маргарита Распевалова добавила, что важно создать систему профессионального роста педагогических работников.

О ситуации на рынке труда города Ростова-на-Дону, включая проводимую работу по обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе слабозащищённых категорий граждан - инвалидов, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также подростков рассказала директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» Ольга Заика.

Председатель ростовской Городской Общественной Организации Инвалидов «ФЕНИКС» Галина Соколюк особое внимание обратила на помощь инвалидам в трудоустройстве.

В ходе заседания обсуждались вопросы организации производственной практики студентов на предприятиях города Ростова-на-Дону в период обучения, наставничества при трудоустройстве молодых специалистов. В числе докладчиков выступила руководитель Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Людмила Сучкова.

Она подвела итоги ежегодного мониторинга удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников ДГТУ.

С итогами выполнения в 2018 году Федерального закона о специальной оценке условий труда выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда Александр Давыдов.

В завершении заседания Алексей Логвиненко рекомендовал работодателям уделять особое внимание слабозащищенным категориям граждан при проведении профориентационной работы, в целях расширения возможности их занятости, продолжить работу по координации и планированию мероприятий по охране труда
в организациях города, а также поручил обеспечить разработку трехстороннего соглашения между Администрацией города Ростова-на-Дону, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Объединением работодателей города Ростова-на-Дону на 2020-2022 годы в срок до 1 декабря 2019 года.

От ДГТУ в заседании также приняли участие начальник управления образовательной политики Виталий Игнатенко, начальник отдела развития карьеры обучающихся Андрей Черемисин и специалист Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Юлиана Латоша.