8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
31 октября
Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест - стратегия роста для России и Ростовской области»
27 октября 2017 года руководитель Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Сучкова Л.А. и начальник управления корпоративных связей Зимовнов О.В. Донского государственного технического университета приняли участие в конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест - стратегия роста для России и Ростовской области».

Цикл региональных конференций, посвященных стратегической задаче создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) стартовал 22 сентября 2017 года. Мероприятия прошли в более чем в 70 регионах России.

Целью проведения Конференции является организация широкой общественной дискуссии по теме создания ВПРМ в субъектах Российской Федерации. В рамках мероприятия поднимались вопросы социальной значимости, методологии подсчета и статистики ВПРМ в России и в регионе, потенциал создания высокопроизводительных рабочих мест и основные проблемы, сдерживающие рост ВПРМ в регионе, основные кластерные и иные проекты – точки роста, а также системные решения, направленные на стимулирование создания ВПРМ.

По итогам конференции была подписана резолюция с рекомендациями, а также сформулированы предложения по реализации потенциала Ростовской области в части создания ВПРМ.

Высокопроизводительными признаются все рабочие места в организациях, в которых производительность труда выше целевого значения. Целевые значения устанавливаются по 34 отраслям (для каждой отрасли отдельно). Количество ВПРМ рассчитывается Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей на основе данных Федеральной налоговой службы по отчетам отдельных предприятий по методике, разработанной Деловой Россией, сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей.

В 2016 году в России общее число ВПРМ составило 16,6 млн. ед., с 2011 года их количество увеличилось на 3,88 млн. ед.

«Рабочие места способен создать только частный конкурентоспособный бизнес! Необходимо проведение активной экономической политики государства и создание условий для развития миллионов компаний – реализация Стратегии Роста», - заявляет Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В рамках работы конференции с докладами выступили ключевые спикеры:

  • Ирина Даньшина, Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области;
  • Максим Папушенко, Министр экономического развития Ростовской области;
  • Марина Самойлова, Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области;
  • Олег Дереза, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области;
  • Светлана Абдулазизова, Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области»;
  • Сергей Макушкин, Председатель АНО «Ресурсный центр социального развития»;
  • Юрий Разоренов, Проректор по стратегическому развитию Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова;
  • Представитель управления государственной службы занятости населения Ростовской области.
Всего в работе конференции приняли участие более 150 представителей общественных организаций, органов государственной власти, бизнеса, предприятий промышленности и научного сообщества, СМИ.
Последние новости