17 ноября
Директор ЦМОиТ представила опорный вуз в составе делегации РО на совещании в Посольстве Испании в РФ
11 ноября делегация Ростовской области во главе с заместителем министра общего и профессионального образования РО Андреем Фатеевым посетила отдел образования Посольства Испании в РФ для обсуждения реализации проекта внедрения билингвального обучения по испанской программе старшей школы (бачилерато) в общеобразовательных школах города Ростова-на-Дону.

Реализация данного проекта позволит школьникам города получать испанский аттестат наряду с российским.

Планируется, что в Ростове в нескольких школах уже в 2017-2018 годах будут сформированы классы с углубленным изучением испанского языка, ученики которых в дальнейшем смогут изучать специальные предметы (историю, географию и литературу Испании) на испанском языке. ДГТУ является координатором данного проекта. В университете планируется изучение специальных предметов и проведение экзаменов на испанском языке с участием приглашенных учителей-предметников из Испании.

Перед совещанием члены делегации получили возможность ознакомиться с лучшими практиками билингвального обучения московских школ, таких как школа № 2123 Мигеля Эрнандеса (первая в России с углубленным изучением испанского языка) и школа № 1252 Сервантеса (учебное заведение, впервые внедрившее испанскую программу обучения на двух языках).

На встрече была запланирована программа по распространению испанского языка и культуры в регионе, в которую входят совместные мероприятия, конкурсы и летние школы с московскими партнерами.